За чистоту!

В Кокшетау стартовала республиканская акция «Таза Қазақстан».

Ее основная цельповышение экологической культуры жителей страны и популяризация бережного отношения к природе на основе концепции «Адал адам Адал еңбек Адал табыс», представленной Президентом на Национальном курултае

Каждая неделя акции будет посвящена специальным темам. Первая – с 6 по 13 апреля – проходит под названием «Таза өлке». В этот период жители, организации и предприятия будут проводить уборку своих дворов и территорий. Вторая неделя (20 апреля) –  «Киелі мекен» – посвящается работам по благоустройству памятников историко-культурного наследия. Третья неделя – «Жасыл аймақ» – посадка саженцев деревьев и побелка зеленых насаждений. Четвертая неделя – «Өнегелі ұрпақ» – уборка и благоустройство дворов ветеранов и территорий домов престарелых. Пятая неделя – «Мөлдір бұлақ» – очистка от мусора окрестностей рек и озер.

В областном центре к экологической акции присоедились сотни активистов, в том числе сотрудники молодежно-ресурсного центра, члены молодежного крыла «Жастар рухы» при партии «АMANAT», студенты и волонтеры, члены этнокультурных объединений и общественных структур Акмолинской ассамблеи народа Казахстана.

Роман ГЕОРГИЕВ.