Защита интересов государства

Касым-Жомарт Токаев принял участие в форуме Президентского молодежного кадрового резерва.

Обращаясь к участникам, Глава государства положительно оценил инновационный поиск молодежи и отметил, что образованные, по-настоящему патриотичные граждане, способные критически мыслить, должны принимать активное участие в деле управления страной.

«Президентский молодежный кадровый резерв предоставляет уникальную возможность для такой целеустремленной молодежи. Сегодня в состав резерва входит 400 специалистов. 280 из них, или 70%, назначены на ответственные должности в центральных и местных органах власти. Многие работают в квазигосударственном секторе и в сфере бизнеса. В настоящее время в стране проводятся масштабные реформы. Предпринимаются новые решительные шаги во благо процветания нашего государства. Считаю, что такие одаренные молодые люди, как вы, должны стать движущей силой и надежной опорой этих преобразований», – подчеркнул Президент.

Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в ближайшее время начнется отбор в региональный молодежный кадровый резерв. Акимам поручено обеспечить его прозрачное и справедливое прохождение. Кроме того, при формировании резерва будет учитываться специфика социально-экономической ситуации в каждой области.

Президент подробно остановился на вопросах формирования новой культуры и ценностных ориентиров государственных служащих. По его мнению, во всех сферах, особенно в госорганах, необходимо следовать принципу верховенства закона и порядка.

«Без этого мы не сможем удержать нашу страну в этих сложнейших геополитических условиях. Вы должны это хорошо понимать. Не только государственные служащие, но и все общество должно неуклонно следовать закону. Это не означает ограничение демократии, напротив, это дает основу для построения суверенной, зрелой демократии в нашей стране», – сказал Глава государства.

По мнению Касым-Жомарта Токаева, представители власти всегда должны находиться в тесном контакте с населением. Их главной задачей должно быть своевременное решение любых проблем. Именно такие ценности должны утверждаться в «Слышащем государстве».

Президент отметил, что на государственной службе сейчас ощущается определенный дефицит сильных отраслевых специалистов.

«В стране достаточно успешных людей в сферах бизнеса, сельского хозяйства, финансов, медицины, образования и других секторах. Нужно задействовать потенциал таких кадров, ориентированных на конкретный результат и потребности потребителя. Необходимо продолжить внедрение гибридной модели государственной службы. Для этого предстоит детально проработать вопросы более свободного, менее регламентированного приема на госслужбу квалицированных кадров из частного сектора», – подчеркнул Глава государства.

Президент отметил, что для повышения привлекательности госслужбы необходимо установить заработную плату, конкурентную с частным сектором.

«Считаю, что государственные служащие, которые находятся на работе, как правило, с 8-9 утра и до 8-9 вечера, должны получать определенную материальную компенсацию, но не перебарщивая с заработными платами и премиями. Вопрос с жильем также нужно решать соответствующим образом. В этой связи стоит обратить внимание на опыт Сингапура и других стран. Необходимо рассмотреть эффективные подходы и методы в системе государственного управления», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства считает важным привлекать на госслужбу ученых, экспертов и активных граждан, особенно волонтеров. Наряду с этим Президент отметил, что наша страна строит справедливое государство и инклюзивное общество, поэтому важен вопрос обеспечения гендерного баланса.

«Несмотря на то, что доля женщин в госаппарате составляет около 55%, среди руководящего состава этот показатель ниже – 39%. Мой значительный опыт на государственной службе подсказывает, что женщин нужно привлекать более активно. Во-первых, не в обиду будет сказано мужчинам, но женщины все-таки более внимательны к работе и не подвержены коррупционным проявлениям и действиям. Статистика Агентства по противодействию коррупции говорит о том, что женщины ведут себя более ответственно. Значительный дисбаланс наблюдается среди политических служащих, менее 10% из которых – женщины. Имеются диспропорции и в отношении доли молодежи на госслужбе. Необходимо увеличить количество женщин, молодежи и граждан с ограниченными возможностями на государственной службе. В частности, им должны быть предоставлены более широкие возможности для работы на руководящих должностях», – отметил Президент.

Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на активизации института наставничества для адаптации молодых специалистов. Он подверг критике сохранившуюся до сих пор практику командных перемещений. В этой связи Администрации Президента и Агентству по делам государственной службы поручено взять данный вопрос под жесткий контроль и решительно препятствовать подобным проявлениям.

Президент убежден, что государственная служба должна превратиться в передовую отрасль.

«Пришло время окончательно искоренить бюрократию, бумажную волокиту, накопившуюся на протяжении многих лет. Все процессы в системе государственной службы должны быть прозрачными. Государство должно служить человеку. В стране нужно сформировать модель госслужбы, которая в полной мере защищает интересы граждан. Необходимо внедрять новые подходы к работе, отвечающие требованиям времени и запросам общества. Следует установить четкие критерии, по которым будет оцениваться деятельность государственных служащих. Главное, чтобы каждый из них был готов работать максимально эффективно в соответствии со стратегическими задачами, стоящими перед страной», – сказал Глава государства.

Президент также призвал оптимизировать систему госслужбы с помощью IT-решений:

«Необходимо эффективно использовать технологию искусственного интеллекта и Big Data, то есть большие данные. С помощью современных технологий следует усовершенствовать способы взаимодействия с населением, ведь все важные решения должны приниматься с учетом мнения граждан».

Глава государства напомнил, что где бы он ни находился, его всегда волнует будущее молодого поколения.

«Я возлагаю на вас большие надежды и буду делать все возможное, чтобы поддерживать вашу работу во всех секторах, будь то экономика или государственная служба. Вы взрослеете, мы стареем. Это вполне нормально. Придет время, и мы уступим вам место. Но вы должны быть готовы служить своей стране, служить нашей Родине», – подчеркнул он.

В заключение Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что на специалистов Президентского молодежного кадрового резерва возлагается огромная ответственность, ведь их главная задача – защита интересов государства.

Аkorda.kz.