Без единства невозможно развитие

Аким области в преддверии Наурыз мейрамы встретился с активистами Акмолинской ассамблеи народа Казахстана.

Марат Ахметжанов посетил кабинеты этнокультурных объединений и поздравил с праздником обновления, поблагодарив акмолинцев за ежедневный вклад в социально-экономическое развитие региона.

«Наше этнокультурное многообразие – одно из главных преимуществ и яркое проявление общенациональной идентичности казахстанцев. Единство нашего общества олицетворяет собой волю к сохранению межконфессионального согласия и взаимопонимания между людьми, населяющими нашу общую Родину – Республику Казахстан», – отметил М. Ахметжанов.

Напомнил аким области и о предложении Главы государства провести в 2025 г. следующий Национальный курултай в Кокшетау, что накладывает на жителей региона особую ответственность.

Встреча продолжилась выступлениями руководителей общественных объединений и этнокультурных центров, в том числе заведующего секретариатом областной АНК Сабырхана Кенжебаева и руководителя «Қоғамдық келісім» Ермека Нугымана.

О необходимости совместной работы государства и общества по укреплению статуса государственного языка и национальной культуры высказался председатель ОО «Қазақ тілі мен мәдениеті» Марат Койшин. Одним из успешных примеров такого взаимодействия можно считать работу языкового клуба «Мәміле» при Доме дружбы, где занимаются более 70 человек.

При этом каждый выступающий отметил, что Наурыз мейрамы является одним из самых важных праздников страны, символизируя не только возрождение природы, но и укрепление мира на казахстанской земле, объединение людей общей идеей и ценностями.

Наглядным доказательством дружбы народов, конечно, служит совместное празднование всех национальных праздников: от Сабантуя и Масленицы до Наурыза, когда со сцены звучат песни на разных языках, а гости знакомятся с уникальными традициями и лакомятся изысками народных кухонь.

Вот и в этот раз проводы зимы – Масленица – сопровождались выступлениями творческих коллективов ДК «Достар», ансамблей «Русская песня», «Галиябану», «Степовэ Квяты», «Хуторок», вокальной студии «Синегорье», хора ветеранов ДК «Кокшетау», студентов колледжа культуры им. Акана серэ и артистов Акмолинского русского драматического театра.

К слову, на встрече в Доме дружбы аким области Марат Ахметжанов поздравил руководителя чувашского этнокультурного центра Елену Мащинскую с 10-летием объединения. В честь юбилея в Кокшетау прошел масштабный праздничный концерт с участием эстрадно-фольклорного ансамбля «Янра, юрǎ» из России. В составе коллектива областной центр посетили народные и заслуженные артисты Чувашской республики.

Подводя итоги встречи, руководитель региона напомнил собравшимся, что без единства народа невозможно дальнейшее развитие страны:

«У вас двойная миссия и ответственность, вы граждане Казахстана и при этом представляете каждый свой этнос. Именно вы являетесь истинными проводниками политики Главы государства в сфере межэтнического согласия. Помните, что только реализовывая общие задачи, мы будем двигаться вперед».

Евгений КИМОВ.