Кузница чемпионов

Казахстанский силач, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Сергей Цырульников запустил социальный проект «100 аулов», в рамках которого обеспечивает юных сельских жителей самым необходимым спортинвентарем.

Недавно амбассадор Министерства культуры и спорта РК побывал в 5 отдаленных селах Акмолинской области. Благодаря его визиту спортивные школы и секции в Шалкаре, Новокубанке, ауле Рахымжана Кошкарбаева, Айнаколе и Уленты получили новые мячи, перчатки боксерские, скакалки, теннисные ракетки, коньки, шахматы, наборы для игры в тоғызқұмалақ и спортивную форму.

«Проект я запустил после Послания Президента страны Касым-Жомарта Токаева, в котором он уделил особое внимание развитию детского и массового спорта и оздоровлению нации. Горжусь тем, что мою идею поддержали олимпийские чемпионы, чемпионы мира и страны, лидеры общественного мнения. Наша цель – обеспечить 100 казахстанских аулов спортивным инвентарем и привить детям любовь к спорту», – подчеркнул Сергей Цырульников.

Кстати, на сегодняшний день спортивным инвентарем уже обеспечены 94 сельские школы, что способствует созданию полноценных условий для занятий физической культурой и спортом для детей, подростков и взрослых. Кроме того, это серьезно влияет на пропаганду здорового образа жизни и является действенной формой профилактики безнадзорности и вредных привычек в молодежной среде.

По словам Сергея Цырульникова, проект «100 аулов» в рамках Года детей в Казахстане несет в себе и воспитательную функцию:

«Уверен, мы с коллегами на правильном пути. Уделяя подобное внимание ребятам, мы проявляем гражданскую позицию, вносим вклад в вовлечение населения в массовый спорт. По статистике, именно в малых городах и селах вырастают будущие звезды мирового спорта, здесь сама жизнь готовит и закаляет настоящих чемпионов. Мы хотим передать эстафету любви к спорту нашему молодому поколению и зажечь в юных сердцах тот самый олимпийский огонь, который приведет их к великим победам. Я хочу, чтобы наша молодежь развивалась и шла только вперед».

В каждом ауле Сергей провел для юных акмолинцев мастер-классы, на которых рассказывал о своем кумире, знаменитом казахском борце Кажымукане Мунайтпасове, а также демонстрировал свои умения и делился секретами успехов в спорте.

Юный житель села Новокубанка Шортандинского района Максим Гончаренко был очень вдохновлен встречей:

«Если честно, мы все в восторге! Очень хотели увидеть именитого чемпиона вживую, он же наш земляк, жил в нашем районе. Раньше только в интернете смотрели его ролики. Поэтому увидеться и пообщаться в реале было очень полезно и классно».

Махаббат БОЛЬШИНА,
пресс-секретарь управления физической культуры и спорта Акмолинской области