Жизнь в движении

Супруги Трофимовы нашли для себя полезное увлечение. Уже более восьми лет Александр Петрович и Людмила Алексеевна каждый день совершают прогулки в центральном парке со скандинавскими палками.

«Раньше мы просто гуляли, было время, даже совершали пробежки. Однажды увидели информацию о пользе скандинавской ходьбы, решили попробовать. Как утверждают эксперты, при такой ходьбе задействовано 95% мышц тела, а при обычном беге лишь 50%. Получается, что ты даешь полноценную нагрузку телу и хорошую тренировку для всех мышц. Тем более это не требует специальной подготовки и снаряжения. Супруге мы приобрели скандинавские палки, а я использую лыжные», – рассказывает А. Трофимов.
Каждый день в любую погоду, несмотря на морозы или жару, супруги в 6 утра начинают оздоровительную прогулку в парке, проходя по 10 км.

«Чувствуем себя прекрасно, не ощущаем свой возраст и то, что мы пенсионеры. После прогулки дома еще час делаем зарядку и упражнения на растяжку. Благодаря этому днем чувствуем себя бодрыми и подтянутыми.

Мы уже настолько привыкли к такому распорядку, что не представляем свою жизнь без спорта и движения. Эти чувства сложно описать. Нужно просто попробовать. В 6 утра в парке очень тихо, свежий воздух, не слышно гула машин, только радость от движения и работы над собой. Прогулки очищают голову от негативных мыслей, успокаивают, заряжают положительными эмоциями.

В этом году мне будет 68 лет, а Людмиле – 61. Но мы постоянно чувствуем себя в тонусе. Я легко отжимаюсь 60 раз от пола на кулаках в быстром темпе, спокойно сажусь на шпагат, могу дать фору любому молодому человеку», – отмечает Александр Петрович.
Трофимовы и раньше занимались спортом, отсюда и тяга к постоянному движению и физическим нагрузкам. Людмила Алексеевна – кандидат в мастера спорта по многоборью, с юности увлекалась лыжами и бегом, становилась чемпионом города и региона, а Александр Петрович занимался тяжелой атлетикой. Дома у них до сих пор хранится пачка грамот и огромное количество медалей.

«Люди жалуются и придумывают причины, что нет времени пойти в спортзал, нет спортивной одежды и обуви, а для занятий дома нет специальных спортивных приспособлений и оборудования, тренажеров. Но все это отговорки, если человек по-настоящему захочет и поймет пользу регулярных физических упражнений, то найдет время и способы, место для занятий.

Иногда нам тоже не хочется вставать спозаранку, идти в холодную погоду на улицу. Думаешь, полежу-ка я еще немного, но организм уже сам требует движения, поэтому не получается отлынивать. Да и в парке нас ищут другие спортсмены-любители, поэтому стыдно даже пропускать тренировку. Мы смеемся, что у нас своя «секта» в парке, любящих спорт и природу. На самом деле, утром там много людей занимается, кто-то бегает, другие делают упражнения на тренажерах, выгуливают собак…
В позапрошлом году мы переболели коронавирусом, болезнь протекала тяжело. Без преувеличения могу сказать, что постоянные занятия спортом, прогулки на свежем воздухе и крепкий иммунитет спасли нам жизнь. Мы подключили еще и дыхательную гимнастику, поэтому получилось перебороть болезнь», – поясняет Л. Трофимова.
Для любящей семейной пары важен каждый прожитый день, вместе они уже 41 год, достойно воспитали троих детей, а сейчас у них четыре внука. Александр Петрович и Людмила Алексеевна привыкли все делать сообща и ответственно.

«Когда супруга – не только близкий человек, но и единомышленник, это прекрасно, общее дело и увлечение любимым занятием объединяют, приятно ощущать заботу и поддержку, можно сказать, что наш союз прошел проверку временем и обстоятельствами.

Кстати, определенного питания мы не придерживаемся. После тренировок традиционно едим овсяную кашу, которая дает энергию, добавляем в нее ягоды, мед, оливковое масло, изюм и курагу. Супруга приготовит кашу и говорит мне: «Овсянка, сэр!» – улыбается А. Трофимов.

Несмотря на то что Александр Петрович находится на заслуженном отдыхе, он продолжает работать. К слову, у него четыре высших образования.

«Раньше трудился токарем-фрезеровщиком на приборостроительном заводе. В Кирове работал механиком на вертолетах, в АО «Altyntau Kokshetau» – инженером-механиком, преподавал в Кокшетауском университете им. Ш. Уалиханова. Сейчас тружусь на одном из предприятий города. Пока есть силы, ясность ума, хочу работать и приносить пользу государству, благодаря спорту планирую прожить до 100 лет.

Супруга окончила топографический техникум в Семипалатинске, работала техником-топографом», – делится А. Трофимов.

Александр Петрович советует всем, кто планирует заняться спортом, найти себе близкого по духу человека, потому что в компании легче вырабатывать положительные привычки.
«Как отмечают эксперты, скандинавская ходьба активизирует не только мышцы ног, но и мышцы верхней части тела, сжигает до 50% больше калорий, чем обычная ходьба. Для людей пожилого возраста этот вид двигательной активности наиболее удобный и доступный в плане оздоровления организма. Улучшает работу сердца и легких, сосудов, снижает артериальное давление и лишний вес. У больных сахарным диабетом снижается уровень глюкозы в крови. Палки добавляют дополнительные точки опоры и тем самым снимают нагрузку с коленного и тазобедренного суставов, перенося ее на руки. В целом, наблюдается улучшение общего физического и психоэмоционального состояния. Призываю всех

заниматься скандинавской ходьбой, быть здоровыми и активными», – подчеркивает Александр Трофимов.

Аруна КАНАТ