Здоровый прагматизм

На брифинге в Региональной службе коммуникаций заместитель руководителя управления образования Валерий Гамазов рассказал о принимаемых мерах по реализации комплексного плана «Программа повышения доходов населения до 2025 года» в сфере образования.

Спикер отметил, что в рамках программы ожидается увеличение средней заработной платы работников сфер здравоохранения, образования, культуры, спорта и науки, в том числе педагогов организаций дошкольного, среднего технического и профессионального, послесреднего образования. Это будет сделано через повышение должностного оклада на 25% с 1 января 2023 г.

«Внимание государства к развитию образования – это самые лучшие и перспективные вложения в будущее страны. Опыт Казахстана последних лет показал, как материальный стимул поднимает престижность педагогической профессии. Повышение зарплаты учителям помогает восполнить недостаток специалистов в сфере. В течение трех предыдущих лет Правительство систематически повышало зарплату педагогов на 25% и вот еще на 25% с начала 2022 года.

Помимо общего повышения, на 30–50% увеличены доплаты за наличие квалификационной категории. При полной учебной нагрузке зарплата учителя в 2021 году составила: педагог-мастер – 373 тыс. тенге, педагог-эксперт – 312 тыс. тенге, педагог-модератор – 272 тыс. тенге, молодой учитель (без категории) – 213 тыс. тенге.
Кроме того, увеличена оплата за проверку тетрадей и классное руководство, появилась новая категория доплат за наставничество. Такая оплата труда педагогов вполне сопоставима со среднемесячной зарплатой по стране, которая в конце 2021 года составляла 249 349 тенге.

Таким образом, с 2020 года зарплата педагогов увеличилась в три раза. Разработана специальная программа по привлечению учителей в регионы, в которых наблюдается значительный кадровый дефицит. Заинтересовывают педагогов повышением коэффициента зарплаты в сельской местности на 25%, предоставлением жилья или компенсацией стоимости аренды и оплаты коммунальных услуг», – отметил В. Гамазов.

В ходе выступления спикер пояснил, в каких случаях предусмотрены доплаты. Так, зарплата учителя исчисляется в зависимости от учебной нагрузки, уровня квалификации, стажа и категории. Влияют на нее выплаты компенсационного и стимулирующего характера, доплаты за образовательный уровень и другие виды педагогической деятельности.
Отдельные доплаты к окладу предусмотрены за дополнительную почасовую нагрузку, ведение предмета на английском языке, проверку тетрадей, письменных и контрольных работ, классное руководство и наставничество. Предусмотрена надбавка за работу в особых условиях: при работе с детьми, у которых есть особые потребности, при необходимости обучения на дому, учителям в сельской местности или в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой.

Тарифные ставки определяют с начала нового учебного года, устанавливают на весь учебный период или по полугодиям. Но возможны изменения в отдельных особых случаях: при получении педагогом дополнительного образования, со дня присвоения почетного звания, ученой степени, увеличения стажа работы. Различные нюансы исчисления зарплаты учителей рассмотрены в методических рекомендациях на сайте Министерства просвещения.

Также В. Гамазов проинформировал, что с прошлого года при трудоустройстве педагогов появились новшества: при первом трудоустройстве по педагогической специальности проводится сертификация для получения квалификации «педагог». Выпускники педагогических вузов могут сразу претендовать на более высокую категорию – стать педагогом-модератором, у которого оклад больше.

Для этого претенденту следует пройти национальное квалификационное тестирование, чтобы подтвердить необходимый уровень знаний.
«Обязательным условием модернизации всей системы образования считается достойный уровень оплаты труда педагогов. В этом году из республиканского бюджета на увеличение оплаты труда педагогов среднего, дошкольного образования и организаций ТиПо выделено 30 млрд 648 млн тенге, на доплату за квалификационную категорию – 11 млрд 909 млн тенге, доплату педагогам физической культуры за проведение внеурочных мероприятий – 365,3 млн тенге, доплату за степень магистра – 5,3 млн.

Также для стимулирования работы педагога, согласно решению Акмолинского областного маслихата от 18 июня 2020 г. «Об утверждении порядка и размера оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств педагогам, осуществляющим профессиональную деятельность в сельских населенных пунктах региона», оказывается помощь за счет бюджетных средств в размере 15 месячных расчетных показателей один раз в год», – подчеркнул заместитель руководителя управления образования.

Аруна КАНАТ