Заслужил уважение

Талантливый работник сельскохозяйственной отрасли, общественный деятель Толеу Сулейменов в кокшетауском регионе известен как знаток своего дела, образованный и сильный лидер, обладающий прекрасными организаторскими способностями. Наш видный земляк родился в 1927 г. в с. Сырымбет в многодетной семье. После окончания Алматинского сельскохозяйственного института работал агрономом в Зерендинском районе, директором совхоза «Лавров». За пять лет он превратил отсталый совхоз в многопрофильное хозяйство со стабильными доходами.

Когда работал заместителем начальника областного управления сельского хозяйства, Толеу Сулейменов особое внимание уделял совершенствованию культуры земледелия. Как опытного руководителя в 1971 г. его назначили начальником областного производственного управления хлебопродуктов. В те годы под его руководством была разработана комплексная программа технического оснащения элеваторов и хлебоприемных предприятий области. Благодаря настойчивости и требовательности к концу 1973 г. Тайыншинский, Жамантузский элеваторы, ХПП г. Степняка, сел Азат, Зеренда, Володаровка оказались в категории передовых.

Уникальный личный вклад Толеу Сулейменова в развитие нашего региона нашел свое отражение в истории областного центра. В 2002 г. улица им. газеты «Правда» была переименована в его честь. И это неслучайно.

Благодаря ему в Кокшетау рядом с элеватором были построены поликлиника, детский сад, средняя школа № 8, Дворец культуры «Акбидай». В это же время многие работники отрасли получили комфортабельные квартиры.

Самоотверженный труд Толеу аға достойно отмечен правительственными наградами: в 27-летнем возрасте он получил орден Ленина из рук самого Климента Ворошилова, избирался депутатом Верховного Совета СССР. Позже стал кавалером орденов Октябрьской Революции, дважды – Трудового Красного Знамени.

В знак признания огромного труда и заслуг Толеу Сулейменова на аллее возле ДК «Достар» установлен его бюст. Автором выступил скульптор Токтар Ермеков, который в 2021 г. создал памятник легендарному деятелю Еркину Ауельбекову.

Выступавшие на торжественном митинге секретарь областного маслихата Талгат Жунусов, аким Кокшетау Бауржан Ғайса, ветераны труда Армия Абильхаиров, Айдар Мурзин, Владислав Косарев, Почетный гражданин Акмолинской области Болат Жанадилов дали высокую оценку личному вкладу Толеу аға в развитие экономики региона и улучшение инфраструктуры областного центра.

Егор КОЖЕВНИКОВ