Ярко и с размахом

В Региональной службе коммуникаций состоялся брифинг, посвященный празднованию Дня единства народа Казахстана, Дня защитника Отечества и 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

О готовящихся мероприятиях участникам встречи рассказали руководитель управления внутренней политики Акмолинской области Алмас Алин, руководитель отдела опеки, попечительства и воспитательной работы управления образования Айнаш Галимова, руководитель отдела культуры и развития языков, физической культуры и спорта г. Кокшетау Куним Уразбаева.

Спикеры отметили, что майские праздники в этом году регион отметит не только масштабно, но и в новом формате. К примеру, впервые День единства народа Казахстана пройдет не на центральной площади областного центра, а на набережной оз. Копа. Всего же запланировано свыше 5 тыс. мероприятий, первые из которых стартовали 24 апреля.

Во всех школах и колледжах области пройдут Дни дружбы и уроки единства, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Организаторы подчеркнули, что мероприятия призваны научить молодежь сплоченности и взаимной поддержке, привить уважение к культурно-нравственным ценностям и истории Казахстана. Кроме того, в социальных сетях предусмотрена публикация различных видеороликов и челленджей на тему «Под одним шаныраком».

28 апреля во Дворце школьников «Болашақ сарайы» состоится торжественная встреча с представителями этнокультурных объединений и общественных структур Акмолинской ассамблеи народа Казахстана.

29 апреля на пл. Тәуелсіздік пройдет сельскохозяйственная ярмарка с участием товаропроизводителей региона.

Множество праздничных, благотворительных и социальных мероприятий будет проведено и в районах области.

«Основное торжество состоится 1 мая на набережной в Кокшетау. В этот день с 13.00 до 16.00 там пройдут областные фестивали «Бір шаңырақ астында» и «Достық дәмі» с участием творческих коллективов и этнокультурных объединений Акмолинской АНК. Вниманию жителей и гостей города будут представлены национальные традиции и обычаи, а также блюда этносов Казахстана и выставка декоративно-прикладного искусства.

В этот же вечер с 18.00 до 21.00 пройдет развлекательная программа, организованная областным молодежно-ресурсным центром», – пояснил А. Алин.

Единым консолидирующим атрибутом празднования Дня защитника Отечества и Дня Победы останется патриотический символ «Жеңіс лентасы». Выступающие напомнили, что это лента цветаГосударственного Флага страны, получившая широкую общественную поддержку.

«Акция по массовому ношению «Жеңіс лентасы» в дни праздников уже стала доброй традицией, направленной на сохранение памяти об участниках Великой Отечественной войны.

К тому же, на специально созданной интернет-платформе состоится онлайн-акция «Ер есімі – ел есінде», которая позволит аккумулировать всю информацию о героях-казахстанцах.

Помимо этого, в рамках празднования Дня защитника Отечества областной молодежно-ресурсный центр запланировал мероприятия «Ардагерлерге тағзым» и «Қариясы бардың – қазынасы бар». Волонтеры доставят труженикам тыла продуктовые пакеты и помогут с уборкой территории.

«В праздничные дни на предприятиях и в организациях области обязательно будут чествовать военнослужащих и ветеранов, а также граждан, проявивших героизм в мирное время», – поделился руководитель управления внутренней политики.

Что касается празднования 9 Мая. В регионе повсеместно пройдут церемонии возложения венков к памятникам героям Великой Отечественной войны.

Руководитель отдела культуры и развития языков г. Кокшетау Куним Уразбаева подчеркнула, что в День Победы все мероприятия в областном центре пройдут с участием руководителя региона Ермека Маржикпаева.

Состоится возложение цветов к Вечному огню и памятникам нашим землякам-батырам – Малика Габдуллина и Талгата Бигельдинова.

На пл. Абылай хана творческими коллективами будет организована концертная программа и театрализованное представление «Сен неткен бақытты едің, келер ұрпақ». Вечером же кокшетауцев порадуют приглашенные гости из столицы – коллектив театра «АИ» покажет музыкальную постановку «Күткен күндер», посвященную Дню Победы.

Кроме этого, для акмолинской молодежи будет организовано свыше 500 мероприятий различного формата. В их числе военно-патриотические игры, конкурсы, спортивные соревнования, интеллектуальные состязания, встречи с ветеранами тыла.

Продолжится и патриотическая акция «Жеңістің рухы – мәңгілік», в рамках которой по Кокшетау будет курсировать «автобус Победы». В праздничном общественном транспорте работники культуры проведут с пассажирами викторины и исполня т полюбившиеся песни военных лет.

Всего в области будет установлено более 150 тематических баннеров, а также показаны документальные фильмы, сюжеты и материалы про героев Великой Отечественной войны.
Представитель управления образования Айнаш Галимова отметила, что празднование Дня защитника Отечества и следующего за ним Дня Победы заложило в нашем обществе, в частности в системе образования, устойчивые традиции чествования ветеранов войны и военнослужащих казахстанской армии.

Спикер подчеркнула, что в 542 школах и 32 колледжах региона пройдут уроки мужества с участием тружеников тыла и ветеранов локальных войн.

«Впервые в этом году в преддверии майских праздников и Дня Победы во всех организациях образования будет проведен общенациональный патриотический диктант «Еркін ел ұрпағы» с участием школьников, студентов, педагогической и родительской общественности. Диктант пройдет одновременно по всей республике 3 мая в 11.00.

Мы планируем запустить в учебных заведениях серию конкурсов и онлайн-викторин на знание истории Великой Отечественной войны, а также военно-патриотических игр, квестов, смотров и специальных занятий по ознакомлению школьников с различными родами войск. Везде будут проведены обзорные книжные выставки о героизме людей в годы войны и просмотр тематических документальных и художественных фильмов.

Сегодня в организациях образования области насчитывается 237 школьных музеев, среди них – 32 музея боевой славы. Там, естественно, пройдут экскурсии с участием лидеров школьного самоуправления. Во всех школах и колледжах со 2 мая будут организованы виртуальные туры в Национальный военно-патриотический центр Вооруженных сил РК и комплекс-мемориал «АЛЖИР», – подчеркнула специалист.

Помимо вышеперечисленного, в Акмолинской области со 2 по 5 мая пройдет региональный этап Президентского многоборья с участием 200 школьников и студентов, а 25–27 мая – соревнования по выполнению нормативов военно-спортивного комплекса, в котором поучаствуют порядка 100 человек.

«3 мая в Кокшетау начнется ежегодный областной конкурс строя и песни среди студентов колледжей. В нем будет задействовано свыше 300 человек. 5 мая во Дворце школьников «Болашақ сарайы» состоится слет военно-патриотических клубов организаций образования с участием 600 учащихся.

Основная идея событийного ряда ориентирована на укрепление патриотических чувств и морального духа подрастающего поколения, повышение престижа казахстанской армии и почитание памяти героев войны», – резюмировала А. Галимова.

Аруна КАНАТ