Взяв тетрадки и вдохновение

В рамках проекта непрерывного образования в Кокшетау 112 студентов пенсионного возраста прошли курс обучения в «Серебряном университете» и получили дипломы.

Напомним, проект стартовал в ноябре прошлого года в Кокшетауском университете им. Ш. Уалиханова. Его основная цель – обеспечить людям пожилого возраста активное долголетие, повысить качество жизни, укрепить душевное и физическое здоровье.

Выпускники в возрасте от 50 до 80 лет получили сертификаты об окончании курсов разного направления. Больше всего слушателей заинтересовали IT-курсы, английский язык, адаптивная физкультура, психология. Помимо теоретических и практических занятий, пожилые студенты побывали на мастер-классах, тренингах и семинарах.

В течение полугода для кокшетауцев почтенного возраста проходили занятия по компьютерной и цифровой грамотности, казахскому языку и рукоделию.

«Нам много лет, но мы с этим не смирились», «Покой в углу уютном не для нас», «Пошли учиться, взяв тетрадки и вдохновение», «Вновь молодой задор, энергия забурлила», «Жизнь обрела новые краски, забыли про артрит и погрузились с волнением в мир знаний», – так выражали эмоции студенты 65+ на своем своеобразном выпускном.

Для прощального вечера они подготовили презентации групп и продемонстрировали творческие способности и таланты: декламировали стихи, пели песни, танцевали, показывали поделки, сделанные своими руками.

«Серебряный университет» организован в рамках проекта о непрерывном образовании, он рассчитан на людей старшего возраста – активных, целеустремленных, готовых обучаться. Идея оказалась востребованной среди кокшетауцев. Нам хотелось, чтобы пенсионеры могли общаться друг с другом, получать новые знания, жить полноценной жизнью. Студенты у нас очень старательные и активные, они с большим воодушевлением посещали занятия, ответственно изучали новый материал, не пропуская ни одного дня, приходили даже в ненастную погоду», – отметила куратор проекта, академический доцент кафедры истории Казахстана и «Рухани жаңғыру» КУ им. Ш. Уалиханова Карима Канитаева.

В свою очередь студенты поблагодарили руководство вуза за внимание и заботу, высокую организацию проекта и творческую атмосферу во время занятий, внедрение новых передовых образовательных технологий.

«Получать образование важно для человека любой возрастной категории. В течение 6 месяцев мы с увлечением изучали иностранные языки, осваивали цифровые технологии, постигали основы швейного мастерства, участвовали в психологических тренингах. Благодарим за прекрасную возможность вновь стать студентами, спасибо за вторую молодость», – отметили активисты проекта.

Выпускников «Серебряного университета» поздравили ректор вуза М. Сырлыбаев и председатели областного и городского советов ветеранов Г. Толегул и Ш. Алиев. Для участников праздника студенты и преподаватели вуза подготовили интересную концертную программу.

Сулу КУАНЫШЕВА