Всенародная борьба со злом

Коррупция – одна из опаснейших угроз национальной безопасности, наряду с терроризмом и снижением уровня обороноспособности страны. Высокий уровень коррупции в государстве отрицательно сказывается на всех сферах жизнедеятельности.

К примеру, в стране, где чиновники не брезгуют получать мзду, как правило, низкий уровень образования, система здравоохранения оставляет желать лучшего и т. д.

Наше государство активно борется с этим социальным злом, разработаны новые меры по противодействию коррупции, закрепленные в Концепции антикоррупционной политики на 2022–2026 годы, утвержденной Указом Президента РК от 2 февраля 2022 г. № 802. Если раньше акцент делался на борьбу с последствиями коррупционных преступлений, то сейчас во главу угла возведено искоренение причин и условий совершения подобных правонарушений.

Очень эффективным инструментом по сокращению коррупции является анализ коррупционных рисков. Это выявление и изучение причин и условий, способствующих совершению правонарушений. Иначе говоря, подробное изучение деятельности государственного органа, квазигосударственного сектора с выработкой конкретных рекомендаций, которые в дальнейшем минимизируют коррупционные проявления в анализируемой сфере.

Важным моментом в борьбе является формирование антикоррупционной культуры, особенно у подрастающего поколения. Прививать принципы «нулевой терпимости» к коррупционным проявлениям необходимо не только чиновникам, но и гражданскому населению.

Использование опыта стран, снизивших уровень коррупции до минимума, положительно влияет на противодействие коррупции в нашей республике.

Здесь хочется выделить государство Сингапур и его антикоррупционную стратегию. После получения независимости в 1965 г. Сингапур оказался страной с одним из высочайших уровней коррупции в мире, поэтому были предприняты следующие шаги: строгая регламентация действий чиновников; упрощение бюрократических процедур; жесточайший надзор над соблюдением высоких этических стандартов; создано специальное ведомство по расследованию случаев коррупции; ужесточено законодательство, повышена независимость судебной системы, введены экономические санкции за дачу взятки или отказ от участия в антикоррупционных расследованиях, а также предприняты жесткие акции вплоть до поголовного увольнения сотрудников таможни и других госслужб. Кроме того, был сделан акцент на повышении зарплат чиновников и подготовке квалифицированных административных кадров.

На сегодняшний день Сингапур является одним из самых сильных государств с экономической точки зрения, а еще это некий феномен всеобщего неприятия коррупции.

Наше государство также эффективно борется с данным социальным недугом, активно подключая к процессу общественность и бизнес-среду. Чтобы искоренить коррупцию, нужно достучаться до подсознания каждого гражданина, независимо от того, чиновник это либо предприниматель. Коррупция – зло, борьба с которым должна стать всенародной.

Самал АБИЛЬДИНА,
главный специалист департамента юстиции Акмолинской области