Все выше доверие

Председатель Акмолинского областного суда Досжан Әмір встретился с представителями СМИ в медиацентре Региональной службы коммуникаций, где рассказал об итогах работы за 2021 г. и ответил на вопросы журналистов.

«В целях повышения доверия к суду, качества правосудия, судебных решений и квалификации судей у нас проводится множество мероприятий, – подчеркнул Д. Әмір. – По инициативе Председателя Верховного Суда, при поддержке Главы государства в ряд законов были внесены изменения, в итоге количество рассмотренных дел и материалов значительно сократилось по сравнению с последними 4 годами, нагрузка на судей снизилась в четыре раза».

Местными судами за прошедший год рассмотрено 1 223 уголовных, 15 005 гражданских и 13 063 дела об административных правонарушениях. С 1 июля по 31 декабря 2021 г. поступило 618 административных исков, в судебную коллегию по административным делам – 120 дел.

Председатель облсуда рассказал журналистам о категориях рассмотренных дел, вынесенных частных постановлениях, назначенных видах наказаний, качестве отправления правосудия, применении медиации, разъяснил порядок рассмотрения электронных дел и повышении квалификации судей.

Досжан Әмір также подчеркнул, что процент дел и материалов, рассматриваемых судами области на государственном языке, составил в прошлом году 17%. Их доля за последние четыре года выросла в 13 раз.

Не обошел председатель суда и тему нарушений. Так, в 2021 г. к дисциплинарной ответственности привлечены 3 судьи, материал в отношении еще трех направлен на рассмотрение в судебное жюри.

При взаимодействии со СМИ судами проведено 5 611 мероприятий, издано 2 книги, совместно с областным телеканалом «Kokshe» открыта программа «Төрелік» на государственном языке, в рубрике «Что мы знаем о казахском суде биев?» опубликованы сведения о 44 биях, выпущены видеоразъяснения о работе нового административного суда, АППК и др.

Роман ГЕОРГИЕВ,
по информации пресс-службы Акмолинского областного суда