Все силы на сдерживание

Практически каждый день мы заходим в продуктовый магазин и видим, как растут цены. О том, кто может принять административные меры к предпринимателю, допустившему завышение стоимости продуктов, беседуем с руководителем департамента по защите прав потребителей по Акмолинской области Светланой Занегиной:

– Нам часто звонят покупатели с вопросом: что делать в случае постоянного изменения цен на молоко, сахар или муку? Мы рекомендуем им при значительном повышении стоимости социально значимых продовольственных товаров обращаться в городские или районные акиматы.

– Какие именно товары относятся к этой категории?

– Социально значимые продовольственные товары состоят из 19 наименований продуктов: мука, хлеб, рожки, яйца, гречка, рис, сахар, соль, подсолнечное и сливочное масло, некоторые виды мяса и овощей (морковь, картофель, лук, капуста), перечень которых утвержден Постановлением Правительства РК от 1 марта 2010 г. № 145.

Данным постановлением четко определена категория продукта питания. Например, мука пшеничная первого сорта, хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой), яйцо куриное (первая категория), молоко пастеризованное (2,5% жирности, в мягкой упаковке), кефир (2,5% жирности, в мягкой упаковке), масло сливочное (несоленое, не менее 72,5% жирности, без наполнителей и растительных жиров).

При этом рожки, гречневая крупа и рис – только весовые, расфасованные непосредственно в магазине.

Потребитель должен понимать, что эти же товары, фасованные в индивидуальную упаковку в заводских условиях, в перечень социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ) не входят.

– Кто может принять административные меры к предпринимателю, допустившему завышение цены на продукты?

– Для принятия административных мер нужно обратиться в акимат. В соответствии со ст. 117 Предпринимательского кодекса, пороговые значения розничных цен на СЗПТ и размер предельно допустимых розничных цен утверждаются местными исполнительными органами. Аналогичные полномочия предусмотрены и ст. 8 и 9 Закона РК «О регулировании торговой деятельности».

В соответствии со ст. 729 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», дела о превышении размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары и превышении размера торговой надбавки рассматривает местный исполнительный орган региона.

Министерство торговли и интеграции координирует государственные органы в вопросе ценообразования. Министерством введен размер предельной торговой надбавки, где маржа продавца не должна превышать 15% от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика.

– Какие меры применяются для сдерживания роста цен?

– На заседании Правительства еще в феврале был одобрен комплекс мер по контролю и снижению уровня инфляции на 2022-2024 годы.

По каждому направлению установлены конкретные сроки исполнения и ответственные лица. Например, предусмотрено внедрение онлайн-магазинов на маркетплейсах «Kaspi» и «Dosmart» для социально уязвимых слоев населения. Заключены соглашения между крупными производителями и торговыми сетями о снижении и поддержании цен на СЗПТ. Продолжится проведение еженедельных сельскохозяйственных ярмарок и других мероприятий.

Сейчас сотрудники регионального департамента торговли совместно с департаментами по защите прав потребителей, технического регулирования и метрологии прорабатывают меры, направленные на совершенствование существующих механизмов сдерживания цен, увеличение производства и поддержку местных товаропроизводителей. На еженедельной основе проводится мониторинг стоимости СЗПТ, что дает возможность сообщать о тревожных фактах в акимат для принятия мер. В процессе проведения мониторинга предпринимателям разъясняется необходимость соблюдения торговой надбавки на социально значимые продукты питания на уровне не более 15% от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика, указанной в договоре.

В случае возникновения дополнительных вопросов потребители могут обратиться в департамент торговли по тел. 50-29-89.

Подготовил Егор КОЖЕВНИКОВ