Все показатели в норме

На площадке Региональной службы коммуникаций аким города Кокшетау Бауржан Ғайса подвел промежуточные итоги социально-экономического развития за первый квартал 2023 года.

В своем выступлении аким подчеркнул, что вопросы занятости населения всегда находятся в центре внимания руководства города. Благодаря расширению сферы малого и среднего бизнеса с начала года создано 759 новых рабочих мест.

«В малом и среднем бизнесе количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства достигло 20 тыс. единиц, что выше прошлогоднего показателя на 14,7%. На текущий период в реальном секторе экономики создано более 1 100 новых рабочих мест. При содействии служб занятости всего трудоустроено 777 человек, в том числе на постоянное место трудоустроено 592 человека.

На 2023 г. запланирована реализация 13 инвестиционных проектов на общую сумму 12,4 млрд тенге с созданием 179 новых рабочих мест. В марте текущего года реализовано 2 проекта на сумму 1,2 млрд тенге с созданием 40 новых рабочих мест», – пояснил градоначальник.

Б. Ғайса акцентировал внимание и на доступности жилья, отметив, что за отчетный период было введено 75 тыс. кв. м жилья. Акиматом города ведется строительство 14 многоквартирных жилых домов, из них в текущем году планируется сдача 7 домов (3 арендных и 4 кредитных), в 2024 г. планируется ввод 7 кредитных домов.

«С целью улучшения качества жизни населения особое внимание уделяется развитию сферы жилищно-коммунального хозяйства, – подчеркнул аким. – Запланировано проведение ремонта более 49 км дорог. Ожидается реализация следующих проектов: средний ремонт дорог в мкр. «Бейбитшилик», по ул. Маяковского, Л. Чайкиной, Акана в мкр. «Застанционный», ул. Затаевича. Реконструкция дорог от ул. Уалиханова до путепровода, ул. М. Габдуллина от ул. Акана сері до ул. Уалиханова.

Кроме этого, объявлены конкурсы по следующим проектам – строительство объездной дороги вдоль озера Копа от проспекта Н. Назарбаева до ул. Умышева в с. Красный Яр с подъездом к с. Кызыл Жулдыз. Строительство дорог в мкр. «Сарыарка», капитальный ремонт дорог ул. Кусаинова от пр. Н. Назарбаева до ул. Ташенова. Ремонт пешеходного моста через р. Кылшакты в районе СШ № 8.

Начаты работы по среднему ремонту автомобильного моста по ул. Ашимова через железную дорогу. Планируем провести капитальный ремонт 19 кабельных линий, 15 трансформаторных подстанций. Производятся работы по ремонту и установке системы сигнализации в трансформаторных подстанциях».

В областном центре ведется огромная работа по электроснабжению и освещению города. В 2023 году запланирован текущий ремонт и восстановление уличного освещения по ул. Сулейменова, Осипенко, Абулкасымова, Жунусова, Калинина, в мкр. «Бирлик» и «Застанционный».

На основании обращений горожан запланированы работы по установке световых мачт на внутриквартальных территориях в количестве 151 штуки, на сегодняшний день установлено 75.

Не остаются без внимания и вопросы благоустройства. По словам акима города, завершается реализация проекта по капитальному ремонту дворовых территорий в границах улиц Абая – Габдуллина – Ташенова – Ауельбекова. В текущем году будут начаты работы по капитальному ремонту дворовых территорий мкр. «Жайлау». Запланировано строительство 8 спортивных и 5 детских площадок, строительство и реконструкция 2 парков и 18 скверов. Будут проведены работы по ремонту и устройству тротуаров в различных районах города протяженностью 14 км. Кроме этого, начнется строительство парка в с. Красный Яр.

В своем докладе Б. Ғайса проинформировал о проводимой работе по обеспечению жителей города качественным водоснабжением. На сегодняшний день ведутся работы по прокладке водопровода в с. Красный Яр по ул. Садовая от ул. Умышева до ул. Абылай хана, запланированы работы по укладке водопроводных сетей по улицам Заречная и Кирова.

«В связи с тем, что мкр. «Жайлау» потребляет воду напрямую с Сергеевского водохранилища, наблюдаются частые перебои с подачей воды, а также отсутствие напора на верхнем «Жайлау». Для решения данной проблемы в прошлом году были отремонтированы резервуары чистой воды. На сегодняшний день произведена прокладка водопровода протяженностью 1 300 метров. Планируется строительство водовода до резервуаров в мкр. «Жайлау», установка водонапорной башни, благоустройство санитарно-защитной зоны с установкой видеонаблюдения и освещения», – отметил аким.

Аруна КАНАТ