Все лучшее – детям!

Летний оздоровительный отдых должен быть доступен каждому ребенку, убеждены депутаты Акмолинского областного маслихата.

В рамках работы постоянной  комиссии по вопросам экономики, бюджета  и развития социальной сферы народные избранники посетили ряд загородных оздоровительных центров, занимающихся организацией детского отдыха. В рабочей поездке приняли участие председатель комиссии Галым Бекмагамбетов, депутаты Елена Мащинская, Умар Шоназаров, Кайрат Султанов, Айнагуль Балташева, главный специалист отдела опеки, попечительства и воспитательной работы управления образования Марина Ли.

С этого года у акмолинских школьников есть возможность отдохнуть и поправить здоровье в одном из лучших оздоровительных центров Зерендинской курортной зоны. ДОЦ «Сункар», ранее принадлежавший АО «КазМунайГаз», передан на баланс управления образования области, а точнее – на баланс ГКП на ПХВ «Болашақ сарайы», которое возглавляет депутат А. Балташева. Она провела для коллег ознакомительную экскурсию, попутно рассказав об имеющихся проблемах и перспективах развития центра. Территория и инфраструктура «Сункара» впечатляют, видно, что нацкомпания вложила много средств в его развитие. Но все же там требуется ремонт некоторых корпусов и помещений, закуп постельного белья. Соответственно необходимо дополнительно финансирование из бюджета.

По словам А. Балташевой, стоимость путевки на 10 дней составляет 80 тыс. тенге. В первую очередь в центре примут ребят из социально-уязвимых слоев населения в рамках фонда «Всеобуч», для них путевка обойдется в 54 тыс. Задача – организовать отдых для максимального количества акмолинских школьников, которые раньше не имели возможности отдохнуть в этом центре. Ведь в «Сункар», как правило, приезжали дети из нефтедобывающих регионов Казахстана.

Первый сезон стартовал 1 июня, а всего их планируют семь, каждый по 10 дней. Вместимость центра – 200 детей. Это значит, что только за лето здесь отдохнут минимум 1 400 школьников, а работать ДОЦ будет круглогодично. Сейчас руководство центра заключает договоры с местными профсоюзными организациями. Например, АО «Тыныс» планирует направить за счет своего профсоюза 75 детей сотрудников, филиал «Казпочты» – около 35, еще 107 мест забронировало ТОО «Алтын дала».

Следующим в маршруте депутатов был семейный оздоровительный центр «Парус», возглавляемый председателем туристической ассоциации Акмолинской области К. Султановым. Здесь тоже в течение года отдыхают дети со всего Казахстана и даже из соседней России. Планируется расширение, сейчас на территории строится новый пятиэтажный корпус.

Также депутаты посетили частный ДОЦ «Самрук», что находится в Бурабайской курортной зоне, на берегу озера Катарколь. На территории в 9 га расположен бывший детский лагерь «Приозерный», который по-прежнему ориентирован в основном на детский отдых. Спальные корпуса здесь четырех категорий, имеются два открытых, один крытый бассейн, актовый зал и спортивные площадки. Как рассказала хозяйка центра Гульнур Абуталипова, они только недавно рассчитались с кредитами, поэтому сделать капитальную реконструкцию возможности не было, но поэтапно ремонтируют корпуса и приводят в порядок территорию.

Резюмируя итоги поездки, Г. Бекмагамбетов подчеркнул: все озвученные вопросы и проблемы предприятий, работающих в сфере детского отдыха, будут рассмотрены на заседании постоянной комиссии облмаслихата. По его мнению, необходимо продумать механизм возврата на баланс области всех бывших ДОЦ, выкупленных в свое время частниками, но неиспользуемых по назначению. Защита интересов и здоровья детей должна быть в приоритете.

Карлыга МУХАТАЕВА,

пресс-секретарь Акмолинского областного маслихата