Все лучшее – детям

Директор Акмолинского филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Алия Жусупова рассказала, как внедрение системы ОСМС позволило направить на профилактику и лечение детей больше средств.

За 9 месяцев текущего года расходы системы здравоохранения на одного ребенка выросли на 22%.

«Дети в Казахстане застрахованы в системе обязательного социального медицинского страхования автоматически – с момента получения ИИН до достижения совершеннолетия за ребенка взносы платит государство. Это позволяет им получать медпомощь не только в рамках бесплатного гарантированного объема, но и входящую в пакет ОСМС», – отметила А. Жусупова.

По ее словам, численность прикрепленного к поликлиникам детского населения ежегодно растет. В 2020 г. было прикреплено порядка 6 млн 290 тыс. детей в возрасте до 17 лет, в 2021 г. – более 6 млн 467 тыс., а по итогам 9 месяцев 2022 г. – более 6 млн 568 тыс. детей.

«В прошлом году медицинская помощь детям в рамках ГОБМП и ОСМС оказана в целом на 350 млрд тенге. В этом году ожидается рост на 33%. За 9 месяцев 2022 г. медицинские услуги оказаны уже на сумму 324 млрд тенге», – подчеркнула руководитель филиала фонда.

Основную долю расходов составляет амбулаторно-поликлиническая помощь (53%) – за 9 месяцев текущего года она оказана на 232 млрд тенге.

В круглосуточных стационарах за этот период пролечены дети по 300 тыс. случаям госпитализации на сумму около 70 млрд тенге, в дневных стационарах – по 39 тыс. случаям на сумму около 3 мрлд тенге. Кроме того, порядка 120 тыс. случаев пролечены в стационарах на селе на более 15 млрд тенге. На оказание высокотехнологичной медицинской помощи детям по итогам 9 месяцев направлено порядка 3,4 млрд тенге по 768 случаям.

«Внедрение системы ОСМС позволило развивать такое важное направление как медицинская реабилитация. Детей по показаниям направляют на восстановительное лечение бесплатно. За указанный период около 70 тыс. случаев прохождения детьми реабилитации в условиях круглосуточного и дневного стационаров профинансировано на более чем 12,6 млрд тенге», – напомнила А. Жусупова.

Как подчеркнула директор филиала, важное значение имеет и профилактика заболеваний. За указанный период на профилактические осмотры детей было направлено порядка 30 млрд тенге. Около 20 млрд оплачено за услуги школьной медицины. Услуги программного гемодиализа в условиях дневного стационара по итогам 9 месяцев оказаны на сумму свыше 13 млрд тенге. Амбулаторное лекарственное обеспечение детей профинансировано на 5 млрд.

«Как известно, система ОСМС позволяет оказывать бесплатную стоматологическую помощь социально уязвимым категориям населения. Анализ показывает, что основными потребителями стоматологической помощи по ОСМС являются дети. За 9 месяцев оказано уже около 8,8 млн услуг стоматологии на сумму 25,1 млрд тенге», – поделилась Алия Жусупова.

Руководитель филиала отметила, что по любым вопросам пациенты могут обращаться в службу поддержки в своих поликлиниках:

«Если помочь на месте вам не смогли, то можно направить обращение в фонд социального медицинского страхования по удобному каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение «Qoldau 24/7» и SaqtandyryBot в Telegram.

Эти же инструменты позволяют проверить статус застрахованности. Кроме того, проверить свой статус в системе медицинского страхования и узнать о произведенных платежах можно на сайте электронного правительства egov.kz в разделе «Здравоохранение» посредством соответствующей государственной услуги».