Вперед! За проходным баллом

В регионе стартовало январское ЕНТ. Заявки на участие в нем подали более 2 тыс. выпускников, в том числе студенты из других областей. Об изменениях в процедуре проведения тестирования рассказали сотрудники центра «UStudy» г. Кокшетау.

В январском ЕНТ участвуют условно зачисленные в вуз студенты, лица, обучающиеся в вузе, но желающие перевестись из творческих образовательных групп на другие направления подготовки, а также выпускники школ по желанию.

«В нашем пункте тестирования прошли ЕНТ 33 человека. При регистрации тестируемые сами выбирают место, дату и время проведения экзамена», – поделилась администратор центра «UStudy» Галия Нурахметова.

Формат ЕНТ в 2023 г. остался без изменений, но по истории Казахстана добавились тестовые задания. Вместо 15 их стало 20. При этом сократились вопросы по грамотности чтения – с 20 до 15.

«Максимально можно набрать 140 баллов. Общее время ЕНТ составляет 4 часа. Также сохранилось дополнительное время в 40 минут для детей с особыми образовательными потребностями», – подчеркнул руководитель пункта тестирования Куаныш Мухамеджанов.

Он также отметил, сократилось количество дистракторов (варианты ответа). В тестовых заданиях с одним правильным ответом количество вариантов уменьшено с 5 до 4, а в тестовых заданиях с одним или несколькими правильными ответами – с 8 до 6. К слову, начиная с январского ЕНТ, желающие поступить на группы образовательных программ «Подготовка учителей информатики», «Информационные технологии», «Информационная безопасность» сдают ЕНТ по комбинации «Математика-Информатика».

Как отметили в Национальном центре тестирования, там продолжают создавать условия не только во время ЕНТ, но и для подготовки к нему. В Казахстане бесплатные онлайн-уроки для абитуриентов проводят 11 образовательных центров.

В начале учебного года на сайте НЦТ были размещены 100 дат по «Истории Казахстана» и «Всемирной истории», список произведений по «Казахской литературе» и «Русской литературе», список терминов по «Информатике». Также были опубликованы списки учебников, по которым составлялись вопросы ЕНТ, и план теста. То есть у абитуриентов заранее есть все инструменты для успешной сдачи тестирования.

«Я учусь на кафедре экологии по специальности «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды». Поступил без ЕНТ, был условно зачислен, а вот сегодня сдал тест. ЕНТ было для меня довольно легким, набрал проходной балл и теперь могу спокойно продолжить обучение», – поделился студент Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова Айдын Акимбаев.

Стоит отметить, во время тестирования для всех абитуриентов на экранах компьютеров были доступны калькулятор, таблица Менделеева и растворимости солей. Также участникам ЕНТ можно было взять с собой ручку, воду и шоколад.

Январское единое национальное тестирование продлится в Казахстане до 10 февраля. Для участия в нем было подано около 125 тысяч заявлений. Прием заявок осуществлялся на сайте Национального центра тестирования Министерства науки и высшего образования РК app.testcenter.kz с 20 декабря 2022 г. по 6 января 2023 г.

Евгений КИМОВ, по информации РСК