Воплощение любви к Родине

В Кокшетау прошла масштабная патриотическая акция
«Менің туым – менің Қазақстаным!», посвященная 30-летию государственных символов Республики Казахстан.

Собравшихся в амфитеатре на берегу р. Кылшакты поздравил аким области Ермек Маржикпаев:

«Флаг, герб, гимн – это не только атрибуты нашего суверенитета, это живое воплощение духовных ценностей, преданности и любви к Родине. Государственные символы задают тон на патриотических акциях и спортивных соревнованиях, проводимых как в стране, так и за рубежом. Каждый понимает, что госсимволика, выражая идеи независимости, объединяет людей и помогает осознавать себя частью единого Отечества.

Настоящие патриоты – это те акмолинцы, кто каждый день вкладывает силы, знания и энергию в развитие нашего государства, трудится на благо родного города, области и страны, отдает себя любимому делу, как это делали во время пандемии коронавируса врачи, полицейские, волонтеры».

В рамках мероприятия в ряды детской организации «Жас Ұлан» вступили 16 кокшетауских школьников. Галстуки ребятам повязали руководитель региона и чемпионка мира по боксу Дина Жоламан.

За патриотизм, плодотворную творческую, общественную и профессиональную деятельность ряд акмолинцев был награжден благодарственными письмами акима области. Среди отмеченных – Почетный гражданин г. Кокшетау Болат Жанадилов, врач-хирург областной детской больницы Кайрат Рамазанов, главный специалист департамента по ЧС Жаркын Шаяхимов, активист волонтерского центра «Феникс» Рубен Калинин и др.

Без поощрения не остались и атлеты региона, которые прославляют нашу страну, флаг и гимн на всех международных аренах. Денежные сертификаты вручены спортсменкам Дине Жоламан и Карине Ибрагимовой, тренерам Александру Высоцкому и Ерсану Капарову. Сертификат на квартиру аким области подарил бронзовому призеру Сурдлимпийских игр в Бразилии Алдияру Балташеву.

***

В честь Дня государственных символов и Международного дня борьбы с наркоманией в областном центре состоялся марафон «Velo-Jas».

В заезде приняли участие около 100 человек, среди которых были как профессиональные велосипедисты, так и просто любители активного образа жизни.

Мероприятие началось на флагштоке, после чего маршрут веломарафона пролегал по ул. Абая и пр. Назарбаева. Велосипедисты двигались группами по 10 человек. Ведущий каждой группы задавал скорость движения и следил за отстающими, делая остановки.

На финише веломарафона на набережной оз. Копа организаторы (молодежно-ресурсный центр Акмолинской области, департамент полиции, ААНК) раздали участникам значки с государственной символикой, антинаркотические памятки, а также сладости и воду.

Егор КОЖЕВНИКОВ