Вокруг Казахстана за полгода

Путешественник из Улытау, 72-летний Сарсенбай Котырашов решил пешком обойти всю республику, посетив 17 городов страны. Его поход начался 31 марта. За это время аксакал преодолел более половины из запланированных 8 000 км, и в середине июля оказался в Кокшетау.

В областном центре путешественника встретили представители акимата города и совета ветеранов, угостив путника свежими баурсаками и кумысом.

«Без сомнения могу сказать, что 31 марта 2022 года я открыл для себя новую главу в своей жизни, чему я очень рад и ни капельки не жалею. Путешествие заставляет меня удивляться, радоваться и испытывать новые непривычные эмоции, которые я не испытывал уже давно. Отправившись в путь, я покинул зону комфорта и оказался в новых обстоятельствах. Все близкие мне люди и привычные вещи в повседневной жизни я воспринимал как должное. В пути, в разлуке с семьей и домом, я начал ценить их еще больше.

Буквально за месяц я убедился в том, что путешествие действительно расширяет кругозор и каждый день обогащает приятными впечатлениями, и все это положительно сказывается на моем эмоциональном здоровье. Я начинаю чувствовать жизненную удовлетворенность и радость, и все это в 72 года, рекомендую сверстникам такой подход. И знаете, что самое непривычное в путешествии, то, что ты принадлежишь самому себе – я свободный. И это непривычно, ведь всю свою жизнь я работал на производстве согласно установленному графику, как и многие из вас. Но приятней всего в путешествии измерять дорогу не в километрах, а в друзьях», – подчеркнул Сарсенбай Котырашов.

Конечно, аксакал не просто проходит через казахстанские города. В каждом населенном пункте он встречается с местными музыкантами, акынами и ремесленниками. Его цель – познакомить жителей других регионов страны с историей и сакральными местами Улытауского района. О красотах своего края путешественник рассказывает увлеченно и со знанием дела.

По словам Сарсенбая Котырашова, идея о путешествии возникла у него еще 6 лет назад, но реализовать ее раньше помешала пандемия и кончина супруги в 2020 г. Завершить свой поход аксакал планирует к октябрю.

Евгений КИМОВ