Войну никогда не забудешь

«Я ни разу не пожалел, что служил в горячей точке. Там я прошел настоящую школу жизни и обрел верных друзей», – поделился в канун даты вывода советских войск из Афганистана воин-интернационалист, капитан полиции в отставке Кадржан Козубаев.

«Команда 20а» – эта надпись на приписном свидетельстве 18-летнего новобранца означала, что молодой солдат, как и многие его ровесники, направляется в Афганистан. Однако это не пугало юных и полных жизни ребят. Выполнение боевых задач Кадржан Козубаев считал делом чести, может поэтому, возвратившись с войны, устроился служить в органы внутренних дел, чтобы противостоять преступности в мирное время.

Его служба в Афганистане пришлась на 1985-1987 годы, но и по прошествии более 30 лет еще сильны в памяти воспоминания о потерях друзей и порой невыполнимых заданиях, вернуться с которых надо было обязательно живым.

В беседе Кадржан Бексултанович казался сдержанным, рассказывал так, словно старался оградить от той реальности и ужаса, что царили на чужой земле… Но дрожь в голосе и грустный взгляд выдавали: этот человек повидал многое.

«Войну никогда не забудешь», – подтверждает К. Козубаев.

И действительно, она живет с ним уже 37 лет, когда 18-летний новобранец впервые оказался в Алматы на учебных сборах перед отправкой в Афганистан.

Кадржан Бексултанович родился в 1967 г. в Свердловской области. После окончания 10 классов средней школы получил аттестат и водительское удостоверение. Забегая вперед, можно сказать, что умение водить машину ему очень пригодилось в Афганистане, а пока 18-летнего Кадржана призвали на срочную службу в ряды Советской армии и уже в областном военкомате выдали военную форму. Загадочная надпись «К 20а» появилась в его военном билете здесь же. Юношу, как и других 55 солдат, направили служить в Афганистан, но сами ребята об этом пока не знали…

Через неделю спецбортом самолета Ту-154 отряд новобранцев направили в Алматы, а оттуда на поезде в город Аягоз тогда Семипалатинской области. Здесь дислоцировалась танковая дивизия, на базе которой проходили трехмесячные учебные сборы. В основном молодых солдат учили стрелять из разного вида оружия, начиная обучение с самых азов.

Некоторые впервые брали в руки автомат. Кадржан сумел с первого раза показать отличные навыки стрельбы. Взяв в руки гранатомет, он сразу же поразил мишень, за что впоследствии был на целый месяц освобожден от дежурств и нарядов.

Только здесь, в «учебке», парень узнал, что служить придется в горячей точке. «Афганцы», так их и называли находившиеся здесь военнослужащие.

Новость об Афганистане солдат воспринял спокойно, а вот пожилую мать и родных братьев и сестер беспокоить не стал. Он не хотел, чтобы родные переживали о младшем сыне и братишке. Однако позже мама все же узнала о распределении, но Кадржан сумел ее успокоить.

Участие в боевых действиях он считал делом чести и даже не думал отказываться или просить о переводе. К слову, такую возможность командиры предоставляли всем солдатам, но воспользовалась ею лишь малая часть. Твердо убежденные в своей правоте новобранцы считали отступление изменой или трусостью.
5 февраля 1986 г. военный самолет с более чем 200 военнослужащими, закончившими «учебку», приземлился на аэродроме в Кабуле.

«Было видно, что это страна, где идет война», – вспоминает Кадржан Бексултанович о первом впечатлении от увиденного на пересыльном пункте.

Первое, что поразило молодого юношу – величественные горы и огромное количество военной техники. Там он впервые увидел боевые вертолеты. Но прежде всего, новеньких волновал только один вопрос: куда они попадут по распределению?

Умение водить различные виды транспорта и водительское удостоверение, которое Кадржан Бексултанович получил вместе с аттестатом о среднем образовании, сыграли решающую роль: его определили в г. Джелалабад в 66-ю мотострелковую боевую бригаду, в роту материального обеспечения.

Сразу же по прибытию в расположение гарнизона Кадржану выдали грузовик – бензовоз «Урал-375» для доставки топлива. Такую машину на солдатском сленге называли «наливник».

В первый рейс он пошел уже на следующий день. Знакомиться с местностью, как и привыкать к непростым климатическим условиям, приходилось по ходу выполнения боевого задания.

«За грузом ездили в столицу – город Кабул, двигались в одной колонне. Без топлива не обходилась ни одна боевая операция, поэтому самое главное, чтобы машина не подвела», – делится Кадржан Бексултанович.

Управлять многотонным грузовиком – задача не из легких, скалистая местность вносила свои коррективы. Автоколонну обычно возглавлял танковый миноискатель, который двигался медленно и предупреждал о возможном минировании дороги. Но хорошо обученные воевать моджахеды, казалось, находятся повсюду. В такой колонне легко можно было стать живой мишенью для снайперов, затаившихся в горах.

Кадржан Бексултанович вспоминает, как на его глазах от выстрела гранатомета на одном из таких боевых выездов погиб молодой командир взвода сопровождения…

С особым восхищением Кадржан Козубаев рассказывает о военных врачах, которые в неимоверно сложных условиях делали раненым сложнейшие операции. Кроме того, климатические условия, несвежая вода и другие факторы становились причинами возникновения у солдат различных инфекционных заболеваний. Малярия, тиф, желтуха – болезни, которыми легко могли заразиться участники боевых действий.

Кадржан Бексултанович провел в Афганистане 23 месяца. Наконец-то домой. Однако сложности возникли и при возвращении. В дневное время самолеты в небо не поднимались из-за угрозы быть сбитыми, поэтому вылет на Ташкент, именно туда должен был прибыть самолет с демобилизованными, осуществлялся из Кабула только ночью.

По словам Кадржана Бексултановича, он сам нередко находился на волосок от смерти: автоколонны подрывались на минах, а однажды буквально в метре от молодого солдата пролетела пуля.

В 1987 г. Кадржан Бексултанович вернулся из Афганистана. Первое время тишина и мир казались непривычными. Тяжело было расставаться с друзьями, настолько сильным стало солдатское братство. Привыкнуть к мирной жизни для Кадржана оказалось непросто. Казалось, что несмотря на все тяготы и ужасы войны, хочется вернуться обратно в Афган…

В 1993 г. он вместе с семьей переехал в Казахстан, в город Кокшетау, а уже в 1994-м устроился на службу в органы внутренних дел. Здесь также пригодилось его умение и практический опыт вождения транспортных средств.

Более 20 лет проработал Кадржан Бексултанович в областном батальоне дорожно-патрульной службы. Долгие годы патрулировал трассы республиканского и областного значения, выявлял и задерживал нарушителей общественного порядка, а затем 8 лет служил командиром взвода сопровождения.

Кадржан Бексултанович вспоминает, как однажды зимой в буран при сопровождении автобуса с детьми в условиях нулевой видимости чуть не произошла авария. В беде могли оказаться около 40 ребятишек, но опыт и выдержка К. Козубаева помогли ему справиться с ситуацией и доставить детей домой в полной безопасности.

В 2015 г. Кадржан Бексултанович ушел на заслуженный отдых. Сегодня он вместе с другими ветеранами, участниками боевых действий в Афганистане, ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения полицейских. Но самое главное, как признается ветеран, в его жизни до сих пор присутствуют и играют важную роль верные друзья и соратники со всего постсоветского пространства, прошедшие с ним одну войну и испытания.

Асем АБДРАХМАНОВА,
пресс-служба департамента полиции Акмолинской области