Воины мира

Министерство обороны РК подвело итоги конкурсов, прошедших на территории нашей страны в рамках Армейских международных игр. Этапы «Мастера артиллерийского огня», «Тактический стрелок» и «Меридиан» проводились на трех учебных полигонах в Жамбылской, Карагандинской и Акмолинской областях.

В них приняли участие команды из Азербайджана, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Вьетнама, Зимбабве, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Мали, России, Таджикистана и Узбекистана. Во всех трех конкурсах убедительные победы одержали казахстанские участники.

Так, в состязании военных топографов «Меридиан», проходившем в Щучинске, военнослужащими Казахстана, Вьетнама, Беларуси и Узбекистана было установлено сразу четыре новых рекорда. Самый выдающийся из них принадлежит нашему земляку – лейтенанту Урнату Султангазы. Он смог справиться с заданиями за 41 минуту 53 секунды.

Конкурс «Меридиан» включал в себя три этапа. На первом топографические подразделения выполняли упражнения по армейской тактической стрельбе из автомата. Второй позволил оценить умение участников ориентироваться на местности по компасу. На третьем этапе топографы соревновались в вопросах геодезии, картографии и геоинформатики.

Кстати, наши армейцы побеждают не только дома. Например, в конкурсе «Воин мира», который проходил в Армении, Казахстан уверенно занял первое место, обойдя команды из России и Беларуси. В программу конкурса входили три этапа: интеллектуальный, военно-спортивный и военно-профессиональный, вне общего зачета проходил литературно-художественный и танцевальный этапы.

По традиции Армейские игры завершились финальной эстафетой «Танковый биатлон» и церемонией награждения на подмосковном полигоне «Алабино».

Четыре золота и одно серебро, так завершила свое выступление сборная Казахстана на международных состязаниях по военной выучке. В неофициальном командном зачете игр казахстанская сборная заняла третье место, уступив только России и Узбекистану.

Стоит отметить, что соревнования «АрМИ-2022» проводились в этом году одновременно на 30 полигонах и в акваториях 4 морей. В 34 конкурсах приняли участие 12 государств, расположенных на территории трех континентов. Самые представительные команды выставили Беларусь, Узбекистан, Иран, Армения и Китай. Общая численность участников превысила 4,5 тыс. человек. Впервые в состязаниях военных специалистов приняли участие Боливия и Руанда.

Кайрат АБЕНОВ,
Марат АБЫЛКАРИМОВ