Вода пришла извне

Несмотря на то что коммунальными службами проведена большая работа по вывозу снега из города (180 тыс. кубов), из-за резкого повышения температуры в некоторых районах областного центра образовались участки с талой водой. В связи с этим управление по чрезвычайным ситуациям г. Кокшетау и горакимат организовали пресс-тур, в ходе которого рассказали журналистам о работе, проделанной в зонах подтопления.

Начальник управления по чрезвычайным ситуациям г. Кокшетау подполковник гражданской защиты Максим Шатковский пояснил, что из-за быстрого таяния снега вся вода с сопок стала спускаться в город.

«В областном центре возникли 4 зоны подтопления по ул. Ергалиева и Затаевича, на пересечении улиц Ташенова и Кусаинова, а также в с. Красный Яр по ул. Желтоксан.

Местные исполнительные органы и коммунальные службы «Кокше Тазалык» и «Зерен плюс-2006» провели все мероприятия по вывозу снега, очистке водопропускных каналов для безопасного прохождения талых вод и уборке улично-дорожной сети. Но из-за безответственного отношения некоторых граждан, которые, нарушив природный ландшафт, перекрыли обводные каналы, в городе возникли зоны подтопления.

К примеру, по ул. Ергалиева собственник частного дома обезопасил себя и отгородился от естественного канала и русла. Но, как говорится, вода всегда найдет себе дорогу… Вот она и пошла через улицу, затопив близлежащие постройки. И таких случаев по городу несколько.

По ул. Затаевича собственник земельного участка засыпал естественный канал, а именно в том месте талая вода шла с мелкосопочника вниз и на «нулевой дачной» стекала в озеро Копа, никому не причиняя беспокойства. Теперь же прямо на дороге образовалась большая лужа, причиняющая горожанам неудобства…

С сопок снег не вывезешь, поэтому ни в коем случае нельзя преграждать и закрывать естественные русла, из-за этого вода топит жилые дома», – подчеркнул начальник УЧС.

По словам М. Шатковского, в этом году в Кокшетау на противопаводковые мероприятия выделено 38 млн тенге и задействовано свыше 35 единиц спецтехники. В городе установлено 4 гидропоста на озере Копа, реке Кылшакты, в районе СШ № 8 и в с. Красный Яр по ул. Желтоксан. Там на постоянной основе дежурят сотрудники ДЧС, акимата и коммунальных служб.

По рекомендации ведомства, работники ТОО «Кокше Тазалык» дополнительно уложили порядка 600 мешков с инертным материалом вдоль русла реки в районе СШ № 8 для подстраховки. Также работают мобильные группы, которые объезжают проблемные участки, контролируя ситуацию.

Кроме того, в целях профилактики сотрудники ДЧС совместно с коммунальщиками проверяют трубы к подъездным путям в частном секторе. Если диаметр малого размера, то эти переходы вскрывают, там будут укладывать трубы с большим диаметром для лучшей пропускной способности. Отдел ЖКХ г. Кокшетау уже получил указание от городского акимата для проведения данных работ и установки дополнительных лотков в проблемных местах.

Что касается р. Кылшакты. По словам руководителя УЧС, поводов для беспокойства нет.

«На водоеме стал немного подниматься уровень. Благодаря талым водам, пришедшим с полей и сопок, которые омыли русла речки, освободились льдины и течение стало «забиваться». Это тормозило движение воды по направлению к озеру Копа. Чтобы решить проблему, там был установлен экскаватор, который убирал льдины. Помимо этого, сотрудники спасательного отряда ДЧС заходили в воду и пилили лед, удаляли камыш. На данный момент проблема снята, река не вышла из берегов. Но на всякий случай там еще дежурит спецтехника», – отметил М. Шатковский.

Руководитель отдела ЖКХ г. Кокшетау Адлет Рахимжанов добавил, что в паводковый сезон в ведомство поступило порядка 12-15 жалоб от горожан. На сегодняшний день все обращения отработаны.

Как подчеркнул специалист, одной из проблем стала заполненность ливневок, из-за чего вода текла прямо на дорогу. Такая ситуация возникла по ул. Кенесары и в других районах областного центра.

«Люди жалуются, что ливневки забиты, но они были чистыми. Просто из-за резкого перепада температуры ночью вода в них замерзла, нам пришлось промывать их горячей водой. В Кокшетау необходимо переделать арычную систему. Для этого нужно разработать проектно-сметную документацию, заявку мы уже подали», – пояснил А. Рахимжанов.

Главный инженер ТОО «Кокше Тазалык» Марат Дюйсенбаев отметил, что все запланированные совместные мероприятия с ДЧС проведены, в частности очищены две канавы по ул. Желтоксан в с. Красный Яр, произведен покос камыша на р. Кылшакты, в районе СШ № 12 и железнодорожной аптеки территория укреплена инертным материалом.

В ходе пресс-тура журналисты и представители коммунальных служб также посетили с. Красный Яр.

Аким сельского округа Ардак Таскынбай отметил, что за зиму коммунальщики вывезли оттуда более 13 тыс. кубометров снега, почистили арык (900 м) и водоотводные трубы, во избежание подтопления жилых домов.

«Предприятия «Кокшетау Су Арнасы» и «Кокше Тазалык» предоставили спецтехнику, откачали 1,5 тыс. кубов талой воды, расчистили обводной канал и сделали подсыпку», – подчеркнул А. Таскынбай.

Подводя итоги, начальник управления по ЧС г. Кокшетау Максим Шатковский подчеркнул:

«Зачастую проблемы кроются в том, что люди не заботятся о своем жилье в противопаводковый период, не очищают дворовую территорию. Хотя наши специалисты регулярно оповещали горожан в социальных сетях и делали обходы с предупреждением о вывозе снега. Жителям достаточно убрать его со двора на улицу, где им займутся коммунальные службы. Но они даже этого не делают…

Недавно произошел разлив воды по улицам Пушкина и Буденного. Обводная канава в частном секторе была забита отходами, которые потом, кстати, засоряют водоочистные сооружения. Но ведь мы заранее там все почистили, а люди за зиму опять накидали мусора. Пришлось ставить мотопомпу и перекачивать воду.

Горожане часто жалуются на бездействие местных исполнительных органов, недосмотр со стороны ДЧС и неэффективность работы коммунальных служб, но сами при этом не выполняют элементарных требований в противопаводковый период.

У нас же составлен четкий план инженерной защиты, в котором предусматриваются все проблемные моменты и участки. Его утверждают акимы города и области, и он находится на постоянном контроле».

Аруна КАНАТ