Вместе – за чистоту!

В Кокшетау стало на 2,5 тыс. деревьев больше. Только на сопке Букпа в рамках республиканской экологической акции «Бірге – таза Қазақстан» появилось более 50 саженцев яблони и сосны.

Почин по озеленению областного центра поддержали аким области Ермек Маржикпаев и градоначальник Бауржан Ғайса, а вместе с ними депутаты маслихатов, волонтеры, молодежные активисты и сотни неравнодушных горожан.

«Хорошо, что мы всегда дружно участвуем в субботниках, садим деревья. Печально другое. За ними потом никто не ухаживает должным образом, не следит за их ростом. О саженцах просто забывают. В результате мы теряем каждое второе высаженное дерево», – обратил внимание Ермек Маржикпаев.

Как заверил аким города Бауржан Ғайса, в этом году ситуация изменилась. Раньше посадкой и уходом за саженцами занимались разные подрядные организации. Теперь же поливать и присматривать за деревьями будет одна фирма, та, что их посадила.

Кроме сопки, озеленение коснулось пр. Назарбаева в районе Дома дружбы, там волонтеры высадили молодые тополя, и экологического парка около памятника Кулагеру, где стараниями департамента экологии появились саженцы березы. По словам организаторов акции, всего в рамках весенних и осенних субботников в Кокшетау будет высажено 7 тыс. новых деревьев.

Традиционно к уборке города присоединились сотрудники большинства государственных и бюджетных организаций, в том числе отдела занятости, социальных программ и РАГС, многочисленные работники системы образования и здравоохранения, представители коммунальных служб.

По велению души благоустройством родного двора занялись и жители многоэтажки по ул. Габдуллина, 59. Дружно взявшись за работу, они привели в порядок тротуары и газоны, убрали бытовой мусор, побелили бордюры и деревья. Вместе со взрослыми к труду активно приобщалась ребятня.

«Нам тут жить и воспитывать детей, хотим для них быть примером во всем. Любовь к родине начинается не с высокопарных слов, а с простых дел. С той же уборки двора, где играют наши дети и отдыхают старики. Призываем всех активнее выходить на субботники, хотя можно их не ждать, главное – желание сделать наш общий дом чище и красивее», – поделились кокшетауцы.

Евгений КИМОВ