Вместе легче справиться

Аким Кокшетау Бауржан Ғайса продолжает отчитываться перед населением. Одна из основных встреч с жителями города прошла в ДК «Достар». С учетом последних тенденций доклад акима о социально-экономическом развитии занял наименьшую часть из отведенного времени. В основном градоначальник отвечал на вопросы и разъяснял законодательство. Тем не менее, озвучить главные тезисы его выступления лишним не будет.

Говоря о промышленном потенциале областного центра, Бауржан Сейткалиевич напомнил, что в 2021 г. ряд предприятий, таких как ТОО «Гормолзавод», «Eurasia Group Kazakstan» и «ENKI», расширили свое производство, благодаря чему в городе было создано более 2 тыс. новых рабочих мест.

Расширением занимаются и другие крупные игроки. Например, ТОО «КАИК» продолжает строительство второй очереди индустриально-технологического парка, ИП «СКЦ «Бетон» – нового завода по производству стеновых панелей, ТОО «AGROFIDELITY» – комплекса полного цикла по производству макарон, а «Кокше сити» – по выпуску мешкотары.

В рамках программы модернизации ЖКХ в Кокшетау произведен ремонт более 40 многоквартирных домов, в частности приведены в порядок фасады.

Что касается дворов. В прошлом году завершился капитальный ремонт территорий в пределах улиц Абая, Ауельбекова, Ташенова и Пушкина. В текущем году реконструкция коснется дворов по ул. Габдуллина.
Отдельно аким остановился на конкурсе идей по благоустройству города «Бюджет народного участия». К сожалению, попытать счастья в нем решились всего несколько человек. Хотя критиковать власть в соцсетях обычно набегают сотни «экспертов». Сейчас проголосовать за понравившийся проект на официальном сайте акимата г. Кокшетау может любой желающий.

«Благоустройство областного центра нужно начинать, прежде всего, с себя, со двора, где живешь, или с уборки территории, где работаешь. Каждый горожанин должен нести ответственность за чистоту и порядок в родном городе», – подчеркнул Бауржан Ғайса.

Градоначальник напомнил, что коммунальные вопросы, в частности водо- и теплоснабжение, всегда находятся на контроле властей. Так, для обеспечения горожан качественной питьевой водой продолжается реконструкция и расширение очистных сооружений производительностью 30 тыс. кубов в сутки.
«Касательно тепла, в 2021 г. на котельной РК-1 был сдан в эксплуатацию новый газомазутный котел на 100 гигакалорий, проведена замена внутриквартальных и магистральных теплосетей протяженностью более 2 тыс. метров по ул. Сейфуллина, Байтурсынова, Ашимова, Габдуллина, Ауельбекова и Абая, завершена реконструкция технологического оборудования насосной станции НПС-2.

В этом году продолжится замена тепломагистрали ТМ-2 от завода «ENKI» до мкр. «Васильковский» и тепломагистрали по ул. Темирбекова от Кудайбердиева до Ашимова. Запланирована также реконструкция тепломагистрали по ул. Ауэзова на участке от Пушкина до Габдуллина, по ул. Ашимова на участке от Габдуллина до Сатпаева. Трубы будут уложены под землей, что значительно улучшит архитектурный облик города», – проинформировал аким.

Что касается наболевшего вопроса – строительства ТЭЦ. Согласно поручению Премьер-министра им теперь занимаются республиканские ведомства. Министерством энергетики совместно с заинтересованными органами уже создана комиссия и разработана дорожная карта. Сейчас прорабатывается вопрос о проведении тендера, это может существенно снизить сроки реализации проекта.

Не остаются без внимания акимата и проблемы уличного освещения. В 2022 г. запланирован текущий ремонт и восстановление фонарей по ул. Пушкина (от Ауэзова до Буденного), а также по ул. Темирбекова, Шевцовой и Мамыр. Аналогичные работы затронут пос. Застанционный и мкр. «Бiрлiк». Кроме того, планируется разработка технической документации на ремонт уличного освещения по ул. Сулейменова.
Рассказывая о ремонте дорог, Бауржан Ғайса подчеркнул, что особое внимание будет уделено окраинам города. Он напомнил, что в прошлом году в Кокшетау было отремонтировано 15 км улично-дорожной сети, на 2022 г. запланировано 20 километров.

«Ведется разработка проектно-сметной документации на строительство объездной дороги вдоль оз. Копа от пр. Назарбаева до ул. Умышева в с. Красный Яр. Данный проект включает в себя возведение моста через р. Шағалалы. Разрабатывается ПСД и на реконструкцию пр. Назарбаева от ул. Куанышева до объездной. Планируется также строительство перекрестка на автодороге «Нур-Султан – Петропавловск» с обустройством подъездных путей», – поделился градоначальник.

Чтобы сдержать рост цен на социально значимые товары, в областном центре ведется точечная работа с предпринимателями. Аким отметил, что в перечень, утвержденный Правительством, входят 19 видов продуктов. Цены на многие из них зависят от сезонности, урожайности, логистики, сырья и других факторов, которые регулируются рыночными отношениями.

«Предельная торговая надбавка на эти продукты не должна превышать 15% от стоимости поступившего товара. При обнаружении фактов завышения цен вы можете обратиться в отдел предпринимательства города по телефонам: 25-60-80, 25-50-20», – напомнил Б. Ғайса.

В областном центре с успехом работают специализированные магазины «Kokshe Market», где реализуются продукты местного производства без посредников. Плюс между акиматом города и СПК «Кокше» достигнута договоренность по открытию социальных полок в магазинах у дома. На сегодняшний день работа проведена в 10 торговых точках.

«В 2021 году государственная адресная социальная помощь на сумму более 56,2 млн тенге оказана 505 семьям. Помимо этого, выдано 5 жилищных сертификатов по 1 млн тенге для покрытия части первоначального взноса по ипотечным займам. В этом году планируется выдача еще 20 сертификатов. В процессе также финансирование спортивных секций, которые могут посещать ребята в рамках госзаказа. Заявки принимаются на платформе artsport.edu.kz. В занятия вовлечено уже более 4 тысяч юных кокшетауцев», – отметил аким.

Важным фактором комфортного проживания в городе является наличие во дворах игровых и спортивных зон отдыха. По словам градоначальника, в 2021 г. в Кокшетау было установлено 15 спортивных и 9 детских игровых площадок.

«Если говорить о более масштабных объектах, то в мкр. «Сарыарка» ведется строительство крытой спортивной арены для хоккея с шайбой, включающей в себя футбольное и волейбольное поля, объекты социально-общественного назначения и гостиницу. В микрорайоне также строится новая клиника. В целом, город развивается равномерно. Думаю, что благодаря интересу и участию кокшетауцев все запланированные работы будут проведены в полном объеме и в срок», – резюмировал Б. Ғайса.

Евгений КИМОВ