Вина доказана

Приговором Талдыкорганского городского суда Кудебаев С.М. признан виновным в превышении власти, повлекшем тяжкие последствия (ст.362 ч.4 УК) и пытках(ст.146 ч.2) в период «январских событий» и осужден к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности, с лишением специального звания генерал-майор полиции.

Кудебаевым С.М. нарушены нормы Конституции Республики Казахстан, Указа Главы государства «О введении чрезвычайного положения», законов «О правоохранительной службе» и «Об органах внутренних дел», а также не исполнены требования внутриведомственных приказов и специальных планов.

При отсутствии признаков нападения, вместо того, чтобы обеспечивать общественную безопасность в период ЧП, Кудебаев С.М. дал личному составу незаконную команду покинуть здание и разойтись по домам, тем самым, деморализовав сотрудников.

Будучикомендантом местности, не обеспечил надлежащую работу оперативного штаба и принятие своевременных мер для стабилизации ситуации в регионе.

Как итог, город Талдыкорганпогрузился в хаос и безвластие. Мародерыразграбилиторговые дома и объекты бизнеса. Опустошилибанкоматы и прилавки супермаркетов, совершали нападения и поджоги зданийакимата области, партии «Нур-Отан».

Чувствуя безнаказанность и вседозволенность в отсутствие сил правопорядка, преступники захватили здания Департамента полиции области и Управления полиции города Талдыкорган,откуда похитили около 500 единиц оружия и более 28 тыс. боеприпасов, часть которых до сих пор не найдена.

Государству, гражданам и предпринимателям нанесен материальный ущерб на общую сумму около 5 млрд тенге.

В период с 7 по 16 января 2022 года с его молчаливого согласия в здании Департамента полиции массово применялись пытки в отношении 23 граждан.

Более того, на глазах Кудебаева С.М. его подчиненные избивали доставленных лиц на территории Департамента, что зафиксировано видеокамерами.

В результате запрещенных методов следствия, которые сопровождались психическим и физическим насилием, а также использованием парового утюга, здоровью указанных граждан причинен вред различной степени тяжести.

Вина Кудебаева С.М. полностью доказана совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры РК