Весело и вкусно

На площади перед Домом дружбы прошло традиционное театрализованное представление в честь славянского праздника проводов зимы «Широкая Масленица».

Гостей на ярмарку зазывали веселые скоморохи, которые тут же вовлекали горожан в хороводы под разудалые народные песни.

И хотя воскресный день выдался на удивление морозным, от кокшетауцев, желающих потанцевать и спеть вместе с самодеятельными артистами, не было отбоя.

Собравшихся на площади с Масленицей поздравили главные организаторы праздника – руководители славянских общественных организаций Александр Артеменко, Геннадий Осиненко и Светлана Худякова.

Впрочем, официальных речей на празднике было немного, а все больше конкурсов да различных игр. К примеру, детвора и молодежь активно участвовали в спортивных состязаниях – перетягивании каната, армрестлинге, подъеме тяжестей, в боях с подушками и лазании по столбу за ценными подарками…

Гостей постарше привлекли мастерицы-рукодельницы, которые выставили на продажу свои лучшие изделия из войлока, шерсти и кожи. Кому-то пришлись по душе забавные игрушки, а другим – оригинальные сувениры с национальным колоритом.

Тем временем на сцене блистали участники праздничной концертной программы: народные ансамбли «Русская песня», «Галиябану», артисты вокального ансамбля «Синегорье», хор ветеранов ДК «Кокшетау», ансамбль «Хуторок» и молодежная группа ДК «Достар». В их исполнении прозвучали любимые многими казахские, русские, украинские и татарские песни.

И, конечно, никто не ушел с праздника без традиционного угощения – блинов.

«Я на праздновании Масленицы впервые. Дома, конечно, отмечаем, но на народные гуляния никогда не ходила. И вижу, что зря. Очень понравилось, несмотря на ветренную погоду. Успела и хороводы с крестницей поводить, и со скоморохами потанцевать, полакомиться блинчиками и шашлыком. Теперь обязательно будем ходить на все мероприятия Ассамблеи народа Казахстана, впереди вот Наурыз, а летом – Сабантуй. Атмосфера тут праздничная, заодно и детей с народными традициями легче знакомить», – поделилась эмоциями жительница Кокшетау Елена Ермоленко.

Егор КОЖЕВНИКОВ