Вернулись с медалями

Акмолинские спортсмены одержали первые победы на чемпионате страны по карате до шотокан.
Три месяца назад при поддержке областного управления физической культуры и спорта в Кокшетау при детско-юношеской спортивной школе открылось соответствующее отделение.

Директор школы – известный в нашей стране и за ее пределами боксер, мастер спорта международного класса Мереке Джусупов, тренеры – Руслан Дукембаев, Айжан Копаш, Ернат Шарипов и Балташ Шынгыс. Неудивительно, что при таких наставниках первые результаты не заставили себя долго ждать. С республиканского турнира в Темиртау кокшетауцы вернулись с медалями.

«Национальная федерация карате до шотокан является самой первой федерацией карате, официально зарегистрированной в нашей стране и существующей до настоящего времени. Стиль шотокан – один из самых развитых и многочисленных стилей карате по всему миру.

В Казахстане им активно занимаются множество профессиональных бойцов и любителей восточных единоборств», – пояснил руководитель областного филиала федерации спортивного карате Руслан Дукембаев.

Акмолинские спортсмены показали на соревнованиях отличный результат, хотя впервые участвовали в чемпионате страны по данной версии. Золотую медаль завоевала Дильназ Ауенова (16-17 лет, юниорка, 50 кг), серебряная награда на счету Владимира Боровского (16-17 лет, юниор, 60 кг), бронзовые медали у Асанали Сутбаева (16-17 лет, юниор, 55 кг), Габбаса Темирлана (16-17 лет, юниор, +65 кг), а также у девушек в комадном кумитэ: Жақсылық Әдемі, Азиза Абдулина, Дильназ Ауенова, Аделия Акопян.

Самые юные бойцы также завоевали награды. Чемпионами в командном кумитэ стали мальчики 8-9 лет – Егор Рукавишников, Глеб Нестор, Айдар Нурхали, Амринов Арлан. Серебро в индивидуальном кумитэ у Амира Фазилова (10-11 лет, 30 кг). Егор Рукавишников и Нурхали Айдар завоевали бронзовые медали.

«Наши бойцы проявили себя с лучшей стороны, хотя и были сложности, связанные с правилами, которые немного отличаются от привычных нам и требуют времени для адаптации», – прокомментировал Р. Дукембаев.

Тренерско-преподавательский штаб, спортсменов, родителей и сотрудников ОДЮСШ с общей победой поздравил Мереке Джусупов.

Роман ГЕОРГИЕВ