Век точных измерений

Ежегодно 20 мая в Казахстане, как и во всем мире, отмечается Всемирный день метрологии. Именно в этот день в 1875 г. в Париже на дипломатической метрологической конференции была подписана метрическая конвенция – первое межправительственное соглашение о научно-техническом сотрудничестве, заложившее фундамент единого международного метрологического пространства. Как праздник эта дата была учреждена Международным комитетом мер и весов в октябре 1999 г.

Изначальная цель метрической конвенции – обеспечение единства измерений во всем мире. Жизнь каждого человека начинается с измерений: с момента рождения замеряются вес, рост, температура и другие показатели жизненно важных функций. И в дальнейшем вся деятельность человека и общества в целом пронизана измерениями, которые влияют на качество и здоровье людей. Развитие метрологии направлено на обеспечение единства и достоверности результатов измерений, на гарантию качества и конкурентоспособности производимой продукции.

В Казахстане внедрение и развитие метрологии связано с открытием в 1923 г. Семипалатинского отделения Омской поверочной палаты с целью обеспечения единообразия, точности и надлежащего применения мер и весов. В 1925 г. Семипалатинское отделение было преобразовано в самостоятельную поверочную палату мер и весов. В октябре 1929 г. она была переименована в Казахскую краевую поверочную палату мер и весов с пятью отделениями – Алма-Атинское, Уральское, Фрунзенское, Петропавловское и Актюбинское.

Особо бурное развитие метрологии в Казахстане началось в 60-е годы, когда в стране стали активно строиться областные лаборатории. Например, сегодня в Акмолинской области действуют более 15 калибровочных и поверочных лабораторий. Кроме того, в десятках организаций и на предприятиях региона трудятся высокопрофессиональные метрологи.

В связи с празднованием 100-летия отрасли в Семее состоялось торжественное мероприятие с приглашением ветеранов сферы. Там же прошло открытие памятника в честь векового юбилея отечественной метрологии. Концепцию монумента воплотил в жизнь член Союза художников Казахстана Болат Мухамедиев. По задумке автора в основу памятника легли гири, как символ измерения массы, шар – символ времени и пространства, а также ленты, олицетворяющие символ длины.

Поздравляю коллег с профессиональным праздником!

Нурбек ХАБИЕВ,
руководитель департамента Комитета технического регулирования и метрологии по Акмолинской области