Вечные ценности понятны всем

Празднование Курбан айта в этом году начнется 9 июля и продолжится в течение трех дней.

По словам главного имама центральной мечети им. Науана Хазрета Куаныша Сабита, Курбан айт является одним из самых значимых праздников для мусульман, поэтому к нему относятся с особым трепетом и тщательно готовятся. Он завершает собой хадж – ежегодное паломничество мусульман в Мекку.

В переводе с арабского Курбан айт означает праздник жертвоприношения. Он напоминает нам о непоколебимой вере пророка Ибрагима, который получил во сне откровение – принести в жертву собственного сына Исмаила.

Ибрагим был готов исполнить это, но в последний момент Всевышний заменил жертву, послав Ибрагиму барашка. Он наградил пророка за преданность и явил ему свою милость. В память об этом уже несколько веков мусульмане и празднуют Курбан айт. Накануне его верующие постятся и приводят в порядок свои дома. В день праздника совершают полное омовение и надевают чистую красивую одежду. Затем идут в мечеть на утреннюю молитву, посещают кладбища, где молятся за усопших.

Во время празднования Курбан айта проходит обряд приношения в жертву животных. Мусульмане заранее откармливают выбранный скот, чаще всего это бараны, однако в некоторых случаях допускается жертвоприношение верблюдов, коз и коров. Крупный рогатый скот и верблюды могут быть принесены в жертву как одним человеком, так и группой от 7 человек. Прежде чем совершить жертвоприношение, животное обязательно кладут на землю головой в сторону Мекки. Над ним произносят молитву, считается, что с первой каплей крови животного верующему, совершающему жертвоприношение, прощаются все грехи.

Третью часть мяса жертвенного животного съедает семья, вторую отдают родственникам и соседям, третью – нуждающимся. Шкуру животного можно оставить на собственные нужды или отдать в качестве садака (добровольной милостыни).

Также в праздничные дни верующие просят у своих близких и родных прощения за совершенные ранее неблаговидные поступки, дарят подарки.

«Курбан айт призывает к духовности, единству и согласию, миру, акцентирует внимание на том, что ислам – религия добра и гармонии, отзывчивости и понимания. В праздник все родственники и близкие навещают друг друга, чтобы выразить теплые пожелания и получить благословение от старших. В этот священный день желательно оказывать помощь нуждающимся и малоимущим семьям», – пояснил главный имам.

В этой связи Куаныш Сабит особо подчеркнул роль мечети в воспитании молодежи в духе казахстанского патриотизма и привитии уважения к национальным ценностям и традициям. Представитель духовенства отметил, что в последние годы в регионе активизировалась работа женского жамагата, открылись духовные учебные заведения для школьников и студентов. Пристальное внимание уделяется повышению уровня грамотности и образованности имамов. Для священнослужителей разработаны этические нормы, проводятся специальные обучающие семинары.

А недавно в Кокшетау произошло уникальное событие – на территории мечети Жакия Галыма с участием духовенства и руководства области был заложен камень для строительства медресе, в котором основам ислама будут обучать подрастающее поколение.

«Духовенство шагает в ногу со временем: активно работают наши онлайн-приложения и странички в соцсетях, сайт регулярно наполняется познавательными материалами и видеороликами, в мечетях установлены терминалы для пожертвований.

Кроме того, ведется большая работа по укреплению межконфессиональных отношений и института семьи, формированию здорового образа жизни и повышению статуса национальных игр.

Мечетям хорошо помогают общественные объединения. Так, активную благотворительную деятельность ведет корпоративный фонд «Зекет коры» при ДУМК. Мы сотрудничаем с ОО «Ел бірлігі» и «Насихат». Хорошо зарекомендовал себя проект «Всем миром на квартиру». С помощью неравнодушных горожан и меценатов приобретено уже 15 квартир для многодетных и малоимущих семей.

Отрадно, что в благотворительность с каждым годом включается все больше предпринимателей, оказывающих спонсорскую помощь мечетям во время проведения Ораза айта и других акций милосердия. Среди них – известный в регионе меценат Борис Козлов, который неоднократно выделял средства на строительство мечети и благоустройство сакральных мест. Недавно он подарил путевку для совершения паломничества в Мекку молодому учителю и мастеру народно-прикладного искусства Алмасбеку Бегзану.

Традиционно свою работу в этом году продолжил детский лагерь при мечети «Имани жаз». Около 60 детей не только отдохнули и весело провели время, но и прошли обучение основам ислама и чтению молитв. Для ребятишек были организованы просветительские занятия с теологами и представителями мечети. Кроме этого, они поучаствовали в спортивных состязаниях и экскурсиях.

В эти праздничные дни я желаю всем акмолинцам благополучия! Пусть сердца верующих наполнятся благородными помыслами и душевным теплом, пусть в стране царит духовное единство», – пожелал главный имам.

Аруна КАНАТ