Вечно молодые

В клубе «Акбулак-Родник» при совете ветеранов г. Кокшетау прошел тематический вечер в честь годовщины создания комсомола, который стал для каждого из гостей настоящей школой жизни.

Татьяна Савенко рассказала, как по комсомольской путевке приехала в Казахстан из Украины, чтобы осваивать целинные и залежные земли. Благодаря самоотверженному труду она стала Почетным строителем и Почетным гражданином г. Кокшетау.

«Возглавляя комсомольскую бригаду, мы, молодежь, работали не покладая рук, для достижения светлого будущего, отодвигая на второй план личное благополучие ради общего дела», – поделилась Т. Савенко.

Как поднимала не менее важную сферу, рассказала отличник культуры Рита Костенко, которая приехала в КазССР по направлению комсомола из Омска:

«Строили и открывали объекты культуры, создавали агитбригады, ездили с концертами по полевым станам новых целинных совхозов».

Ольга Зитева и Гульзия Жанайдарова вспомнили, что комсомольская жизнь подарила им невероятно активную юность – субботники, стройотряды, турслеты:

«Сегодня этот праздник не отмечен в календарях, но от этого он не становится менее значимым для нас».

В ходе встречи в честь 104-й годовщины ВЛКСМ старейшему ветерану организации Нине Василенко был вручен памятный комсомольский значок и билет, а Гульзие Жанайдаровой и Ольге Зитевой – благодарственные грамоты за долголетний и безупречный труд.

Впрочем, участники не только делились приятными воспоминаниями, но и с задором исполнили комсомольские песни под аккомпанемент заслуженного деятеля культуры, баяниста Сакена Карбаева, еще раз доказав, что люди старшего поколения способны радоваться жизни не меньше молодых.

Валентина СОЛОМИНА,
председатель клуба «Акбулак-Родник»