Важны поддержка и внимание

Рабочая поездка акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева началась с посещения Высшего медицинского колледжа г. Кокшетау, где открылась группа вечернего обучения для 25 санитарок. После завершения курсов они станут дипломированными медсестрами.

Днем новоявленные студентки работают в поликлиниках и других медучреждениях областного центра, а вечером садятся за парты. Срок обучения составляет 3 года 6 месяцев.

Как отметила и.о. директора колледжа Назгуль Сергалиева, сейчас в учебном заведении обучают студентов по 8 специальностям и 9 квалификациям. Азы медицинской науки там постигают 1 245 человек, в том числе 23 студента по грантам акимов районов. Преподают в колледже 67 опытных педагогов. В 2022 г. учебное заведение окончили 217 студентов, почти 90% из них трудоустроились по специальности.

После общения с преподавателями и студентами руководитель региона ознакомился с материально-технической базой учебного заведения.

«Сегодня у нас огромная нехватка не только врачей, но и младшего медперсонала. В целом, область нуждается в 240 врачах, дефицит среднего и младшего медицинского персонала составляет порядка 190 человек. Ваш колледж является кузницей кадров для медицины региона, но оборудование, на котором обучаются специалисты, необходимо периодически модернизировать, идти в ногу со временем», – подчеркнул Е. Маржикпаев.

Следующим объектом посещения стал центр поддержки инвалидов, где открылась мастерская по ремонту инвалидных кресел-колясок ИП «Dakon». На развитие бизнеса руководитель предприятия Рамазан Мукатаев получил государственный грант в размере 5 млн тенге:

«На выделенные средства мы приобрели необходимое оборудование и инструменты, наладили контакты с производителями деталей и комплектующих для инвалидных колясок. В перспективе хотим оказывать услуги по ремонту бытовой техники и электроники».

В центре поддержки инвалидов также оказываются образовательные и консультационные услуги. Совместно с преподавателями Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова ведется серьезная научная деятельность. Рабочая группа занимается диагностикой школьников с особыми образовательными потребностями. В проекте задействовано более 100 учащихся.

Как отметила руководитель лаборатории педагогической инноватики Гульмира Ракишева, специально для них разрабатываются авторские методики, в том числе для изучения иностранных языков.

В завершение рабочей поездки аким области посетил кризисный центр для жертв бытового насилия «Шанс». Учреждение работает более 5 лет и оказывает помощь женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе подвергшимся бытовому и сексуальному насилию. Сегодня в центре находятся 28 детей. Каждому из ребят руководитель региона привез сладкий новогодний подарок.

По словам руководителя «Шанса» Асем Асаиновой, в учреждении с подопечными работают психологи и педагоги, ведется их активная ресоциализация и социальная адаптация. К тому же специалисты центра оказывают всю необходимую правовую помощь, вплоть до представления интересов подопечных в суде.

Финансирование центр получает по государственному социальному заказу от отдела занятости г. Кокшетау.

В прошлом году на нужды центра было выделено 17 млн тенге. Однако этих средств не всегда хватает. Поэтому сотрудники «Шанса» очень ждут помощи и шефства акмолинских предпринимателей и меценатов…

Как пообещал на прощание аким области, власти не оставят центр без должного внимания и поддержки.

Евгений КИМОВ