Важны перемены

Как отмечают эксперты, основную часть избирателей сегодня составляет молодежь. С каждым годом в стране и регионе растет число политически зрелых и активных молодых людей. Поэтому к голосованию на общереспубликанском референдуме они относятся вполне осознанно.

Для студента 3-го курса Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова Диаса Кенесбека это первые выборы:

«Для меня сегодня волнительный день, я пришел на избирательный участок, чтобы воспользоваться своим правом и поддержать реформы в законотворчестве. Для меня, как для будущего учителя по информатике, важны перемены, которые ожидают казахстанцев после референдума. В стране для молодежи должны быть созданы хорошие условия для реализации потенциала».

Решили не оставаться в стороне от демократических преобразований и студентки 2-го курса Высшего медицинского колледжа по специальности «Фельдшерское дело» Умыт Жасулан и Ботагоз Бота, которые приехали в Кокшетау на учебу из Костаная и СКО.

«Мы поддерживаем идею проведения общереспубликанского референдума, поскольку именно нам жить в обновленном Казахстане и претворять в жизнь все грядущие реформы», — отметили будущие медики.

Супруги Ришат и Гульнар Жанайдаровы пришли проголосовать на участок вместе.

«Мы за Новый Казахстан. Каждый должен осознать личную ответственность за происходящие в стране общественно-политические события. Понимаем, насколько важен референдум и конституционные реформы», — отметила супружеская пара.