В зоне особого внимания

В областном центре начались отчетные встречи с населением акима города Бауржана Ғайса. Первая состоялась в с. Красный Яр.

Открывая встречу в ДК «Көкше», градоначальник подчеркнул:

«Акимат города всегда открыт и доступен для горожан. Не дожидаясь приемов, вы можете обратиться ко мне посредством социальных сетей – моей личной страницы и страницы акимата г. Кокшетау.

За 12 месяцев 2022 г. посредством соцсетей, а также письменных заявлений в акимат поступило более 13 000 обращений. По 6 000 даны разъяснения в рамках действующего законодательства, 7 000 обращений решено положительно. Основными темами, волнующими населениие, являются вопросы земельных отношений, коммунальной и социальной сферы. Все обращения граждан взяты на мой личный контроль».

Аким города также напомнил, что в прошлом году в Кокшетау было реализовано 10 инвестиционных проектов, направленных на расширение и строительство новых объектов предпринимательства. Благодаря их реализации в областном центре создано более 700 постоянных рабочих мест.

«В работе по улучшению качества жизни горожан особое внимание уделяется сельским округам. Одним из основных вопросов в Красном Яре остается ремонт дорог. В 2022 году здесь было отремонтировано 13 км, а в текущем году запланирован средний ремонт еще 6 км. Это улицы Болашак, Мира (от Тәуелсіздік до Строительной), Интернациональная, Урожайная,

Кирова, Салахова, Школьная, Красноярская, Шакеева, Первомайская. В планах также текущий ремонт дороги в с. Кызыл Жулдыз, тротуара по ул. Абая и завершение ремонтных работ по ул. Целинной», – отметил градоначальник.

Не остаются без внимания и вопросы освещения. В Красноярском сельском округе проведена работа по установке 193 светильников, заменено 564 светодиодных лампы. Отделом ЖКХ г. Кокшетау проведены работы по текущему ремонту трансформаторной подстанции в мкр. «Нұрлы көш».

На особом контроле находится сфера водоснабжения. По многочисленным обращениям жителей приняты меры по проведению магистральных сетей по ул. Кирова и Заречной, продолжению ул. Геологов, Островского, Сейфуллина.

Для улучшения качества воды совместно с ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» в районе реки Шагалалы пробурено 6 скважин. Подрядной организацией ТОО «Компания «АРАЙ НС» восстановлена водонапорная башня.

«Что касается теплоснабжения, село отапливается блочно-модульной котельной. В рамках подготовки к текущему отопительному сезону там был произведен ремонт основного и вспомогательного оборудования котлоагрегатов, ревизия запорной арматуры. Благодаря этому отопительный сезон в Красноя Яре проходит в штатном режиме.

Почти каждую нашу встречу вы поднимаете вопрос касательно подключения центрального отопления. Поэтому спешу сообщить, что на сегодняшний день при поддержке акима области Ермека Маржикпаева разрабатывается проектно-сметная документация по строительству в селе второй блочно-модульной котельной на прилегающей территории. Также в текущем году из городского бюджета выделены средства на разработу ПСД для строительства в Красном Яре сетей канализации и водоснабжения», – обрадовал жителей округа градоначальник Бауржан Ғайса.

Евгений КИМОВ