В тренде инноваций

Содержательно прошла августовская конференция педагогических работников г. Кокшетау «Реализация государственной политики в системе образования города: результаты и стратегические ориентиры».

Работники школьных и дошкольных учреждений подготовили для собравшихся выставку инновационных идей и педмастерства, павильоны виртуальной реальности. Гостей конференции встречал умный робот, который самостоятельно передвигался и отвечал на вопросы.

В областной центр технику привезли из г. Нур-Султана. В робота можно легко и быстро загрузить всю школьную программу, после чего он может показать полученную информацию на дисплее. Робота удобно применять в учреждениях образования, однако его стоимость составляет порядка 18 млн тенге.

Руководитель отдела образования Айгуль Нугертаева пояснила, что в современных реалиях нужно развивать искусственный интеллект и шагать в ногу со временем:

«У нас практически во всех школах проводятся занятия по робототехнике, функционируют кабинеты новой модификации. Педагогам нужно быть мобильными и овладевать инновационными техниками, чтобы быть в тренде».

С приветственной речью перед собравшимися выступил заместитель акима города Азамат Искаков. Он поименно поблагодарил своих кокшетауских учителей и пожелал педагогам достижения новых высот в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.

В основном докладе Айгуль Нугертаева отметила, что августовская конференция педагогов – одно из тех важных мероприятий, определяющих приоритетные направления нового учебного года.

«В рамках конференции педагоги делятся не только своими достижениями, но и проблемами, с которыми сталкиваются в работе, обсуждают самые важные и актуальные темы сферы образования.

После двухгодичного периода пандемии мы вернулись к традиционному формату обучения, но стоит признать, что имеются пробелы в знаниях учащихся, над которыми в прошлом учебном году все усиленно работали. Тем не менее, восполнение потерь остается актуальной задачей.

Одной из особенностей предстоящего учебного года является изменение типовых учебных программ и планов предшкольных классов, в том числе по созданию условий для детей с особыми образовательными потребностями», – подчеркнула А. Нугертаева.

В ходе встречи педагоги поделились успешными наработками и экспериментальными идеями, авторскими программами и инновационными формами, внедряемыми в рамках международного сотрудничества. Среди выступивших – директор IT-лицея им. аль-Фараби Айгерим Кошанова, заместитель директора по учебной работе школы-гимназии № 13 «Экос» Анна Белицкая. Учитель начальных классов школы-гимназии № 1 Тамила Нечаева поделилась идеей формирования положительной мотивации учащихся. Заведующая кафедрой педагогики и психологии Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова Гульмира Ракишева проинформировала об исследовании оценки уровня психологического здоровья участников образовательного процесса.

На конференции также выступил председатель попечительского совета СШ № 19 Марат Ибраев, рассказавший о взаимодействии школы и родительской общественности. О развитии дебатного движения отчитался заместитель директора по воспитательной работе ШГ № 1 Олжас Женис.

В ходе мероприятия состоялась церемония награждения педагогов. Заместитель руководителя управления образования Валерий Гамазов вручил нагрудные знаки «Почетный работник образования» директору ЭШГ № 13 «Экос» Светлане Ахметжановой и учителю истории МШГ № 5 «Тандау» Алие Ахетовой.

По итогам прошлого учебного года в номинации «Лучшая организация образования» победила ШЛ №18 им. С. Жунусова, получившая сертификат на 22 млн тенге. Благодарственным письмом Министерства образования РК отмечена директор школы Баян Сарсенбаева.

Также ряд учителей за высокие достижения и успехи учеников получил почетные грамоты от имени акима области и благодарственные письма акима г. Кокшетау.

Аруна КАНАТ