В стремлении к развитию

Заместитель Премьер-министра, министр торговли и интеграции Серик Жумангарин посетил несколько районов Акмолинской области и г. Кокшетау, где встретился с крупными аграриями и производителями региона.

Акмолинская область известна мощной агрокооперацией – от производства до упаковки. Крупнейшая по объемам производства в Центральной Азии (85 тыс. тонн мясопродукции в год) Макинская птицефабрика; маслоэкстракционный завод «Бота-2015» мощностью хранения в 150 тыс. тонн сырья и производства 600 тонн растительного масла в сутки; сертифицированный по международным стандартам производитель органической продукции «Енбек», выращивающий сорт пшеницы «хоросан», которому уже несколько тысяч лет; лидер страны по производству полипропиленовой мешкотары «Асыл-Арман».

Благодаря созданию в регионе кластера по производству кормов, зерна, растительных масел, мяса птицы, откормплощадок и мясопереработки, упаковки и других взаимосвязанных производств предприятия в регионе имеют возможность развивать глубокую, практически безотходную переработку и удешевлять себестоимость социально значимых товаров.

К примеру, многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие «Енбек» работает уже более 20 лет, развивает отрасли растениеводства и животноводства. У предприятия 4 000 га экологически сертифицированных земель, где выращивают органическую пшеницу с низким содержанием глютена. Это экспортоориентированный продукт, востребован в европейских странах. Помимо органики на предприятии есть молочно-товарная ферма, продукция которой поставляется на местные заводы и рынки Астаны. В 2022 г. на предприятии «Енбек» было произведено 4 302 тонны молока и 11 тыс. тонн зерновых.

Макинская птицефабрика, входящая в холдинг «Aitas», планирует участвовать в проекте льготного кредитования для расширения производства. Сегодня предприятие выпускает 85 тыс. тонн мясной продукции в год, обеспечивая рабочими местами 1 500 человек. После выхода на третий этап расширения число работников возрастет до двух тысяч, а мощность предприятия – до 100-110 тыс. тонн в год.

Одним из пунктов посещения стал маслоэкстракционный завод «Бота-2015» в Бурабайском районе, специализирующийся на изготовлении прессованных растительных масел. Этот крупный высокотехнологичный завод по переработке сои, подсолнечника, рапса мощностью 600 тонн сырья в сутки был запущен в 2022 г. Процесс получения масел полностью автоматизирован, его обеспечивают 68 человек. Сегодня нерафинированное масло направляется на внутренний рынок Казахстана и на экспорт, в основном в Китай.

В Кокшетау Серик Жумангарин посетил завод по производству полипропиленовой тары «Асыл-Арман» (ТОО «Новопэк»). Предприятие входит в пятерку крупнейших компаний Таможенного союза, на котором работают порядка 800 специалистов. Круглосуточное производство обеспечивает выпуск до 10 млн штук мешков из полиэтилена и полипропилена и до 250 тыс. биг-бэгов в месяц.

Рабочая поездка завершилась посещением старейшего в регионе предприятия по производству молочной продукции, которое сохранило технологию и традиции производства экологичной и качественной продукции – ТОО «Гормолзавод». Сегодня компания производит 11 тонн молока, 511 тонн кисломолочной продукции и 406 тыс. тонн сливочного масла в год.

Как резюмировал С. Жумангарин, агропредприятия Акмолинской области по-настоящему стремятся к развитию, 12 заводов региона уже подали заявки в акимат на участие в отборе для получения льготного кредитования для строительства молочно-товарных ферм или расширения производства.

Роман ГЕОРГИЕВ,
по информации primeminister.kz