В штатном режиме

С самого раннего утра на избирательном участке № 10 в г. Кокшетау царит праздничная атмосфера, звучит музыка, а в честь празника Наурыз для горожан накрыт дастархан с вкусными баурсаками и горячим чаем.

По словам секретаря избирательного участка Асель Шайкеновой, список избирателей составляет 2 323 человека, в комиссию входит 6 участников, а также председатель, заместитель и секретарь.

Понаблюдать, насколько выборы проходят в правовом поле, пришли представители различных партий, СМИ, института Евразийской интеграции, ОО «Жастар унi» и доверенные лица кандидатов в депутаты.

«Все проходит в штатном режиме. С утра население округа показало хорошую активность», — подчеркнула секретарь комиссии.

Для студента первого курса Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова Адиля Айтбай нынешние выборы — возможность впервые проявить свое политическое волеизъявление. За это молодого человека члены комиссии поощрили памятным подарком.

Юноша поделился, что для него это волнительный момент. Он обучается по специальности «история и религиоведение», приехал в Кокшетау из Кызылорды.

«Считаю, что нельзя оставаться в стороне от происходящих в государстве событий. Ведь имено нам жить и продолжать традиции нашего народа, развивать государство в экономическом, политическом, социальном и культурном аспектах, укреплять авторитет Казахстана на мировой арене», — поделился студент.

Наряду с молодежью активно приходили голосовать и представители старшего поколения.
По словам пенсионерки Валентины Правды, она не пропустила за свою жизнь ни одни выборы, а ей 71 год. Вместе с супругом они проработали по 40 лет в системе здравоохранения. Она в детской областной больнице, муж в «скорой помощи».

«Всегда прихожу голосовать. Знаю и точно уверена, что от голоса каждого человека зависит настоящее и будущее страны, благополучие ее граждан», — подчеркнула пенсионерка.

Свою активную гражданскую позицию выразила и 73-летняя жительница города Кунсулу Акынова, проработавшая в системе образования свыше 40 лет.

«Мы, старшее поколение, так воспитаны, что всегда приходим на выборы. Считаю, что нужно проявлять политическую зрелость, ведь речь идет о стабильном развитии нашего государства и благополучии подрастающего поколения. Пусть выборы пройдут хорошо и к власти придут действительно настоящие патриоты и грамотные люди, эффективные управленцы», — отметила К. Акынова.

Наблюдатель Александра Браун отметила, что голосование проходит в штатном режиме и с соблюдением всех законодательных норм.

Аруна КАНАТ