В правильном направлении

Обновление и модернизация политической системы Казахстана – это непрерывный процесс, и реформы уже показали прогресс на этом пути.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев неоднократно заявлял о необходимости реформ, и его усилия получили широкую поддержку общественности. Новый политический курс направлен на укрепление верховенства закона, прав человека и поощрение участия гражданского общества в процессах принятия решений.

Одной из наиболее значительных реформ является введение нового закона о мирных собраниях, который предоставил гражданам больше возможностей выражать свое мнение и участвовать в мирных акциях протеста. Закон получил высокую оценку, гарантирующую, что голос каждого гражданина будет принят во внимание.

Кроме того, Правительство РК предпринимает шаги по укреплению независимости судебной власти и повышению прозрачности правовой системы, что делает ее свободной от политического влияния, но определяет ответственность юристов за те или иные действия.

Впрочем, модернизация системы не ограничивалась только институциональными реформами, поскольку делались усилия по поощрению политического плюрализма. Поправки к Закону «О выборах в Республике Казахстан» проложили путь к более широкому представительству политических партий в Парламенте, гарантируя, что голоса различных групп избирателей будут услышаны.

Так как Казахстан продвигается с реформами вперед, важно, чтобы общественность поддерживала эти усилия и оставалась вовлеченной в процесс. Граждане должны играть активную роль в формировании политической системы и привлечении к ответственности избранных должностных лиц за их действия.

Обновление и модернизация политической системы Казахстана необходимы для прогресса и процветания страны. Реформы обеспечат лидерство Казахстана в регионе и сделают его образцом для других стран.

Считаю, что мы движемся в правильном направлении, и при постоянной поддержке общественности в ближайшие годы страна добьется еще больших успехов.

Анар БУХАЕВА,

доктор политических наук, заведующая кафедрой «юриспруденция» КУ им. А. Мырзахметова