В постоянном движении

– так до сих пор говорят о генерал-майоре милиции Владимире Рыбинском его многочисленные ученики и соратники.

Уже второй год на базе Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова в рамках концепции непрерывного образования функционирует Серебряный университет. Сегодня в нем обучаются около 100 студентов пенсионного возраста.

Программа обучения включает курсы правовой и цифровой грамотности (получение услуг через портал «электронного правительства»), иностранного языка для общения и путешествий, правила пользования смартфоном, психологические тренинги, курс «Здоровый образ жизни – путь к долголетию», а также развитие творческих способностей через занятия рукоделием и дизайном.

Координатор проекта, академический доцент кафедры истории Казахстана и «Рухани жаңғыру» Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова Карима Канитаева отмечает, что в мире постоянно растет доля пожилого населения, а потому его социализация является одним из самых актуальных вопросов. Интеграции и адаптации пенсионеров в современном обществе как нельзя лучше способствуют интеллектуальная и творческая активность, общение с единомышленниками.

«Есть примеры стран, в которых пенсионеры привлекаются в качестве волонтеров и экскурсоводов, их активно вовлекают в работу в сфере услуг, в том числе в больших супермаркетах. Кроме того, предоставляют все возможности для обучения, что служит решением проблемы сохранения социальной и трудовой активности пожилых людей, их психологического и физического здоровья, позитивного мышления.

В рамках развития концепции непрерывного образования в Казахстане действуют Серебряные университеты. В Кокшетау такая форма оказания социально-педагогических услуг пожилым жителям города появилась в 2021 году», – пояснила К. Канитаева.

В Серебряном университете обучаются порядка 100 слушателей, которые посещают уроки английского и казахского языков, компьютерной грамотности, психологии, искусства, садоводства и лечебной физкультуры. Занятия проводятся 2 раза в неделю опытными, квалифицированными преподавателями. После завершения полного курса обучения студентам-пенсионерам выдаются соответствующие сертификаты.

Здесь практически для каждого есть занятие по душе. К примеру, пожилым людям с творческой искрой больше нравятся уроки по декоративно-прикладному искусству, которые ведет преподаватель с большим опытом работы Нинель Погнеребко. Она окончила художественно-графический факультет Кокшетауского университета им. Уалиханова и художественное училище г. Баку, является членом ассоциации дизайнеров Евросоюза с 2012 г.

«С детства я очень любила рисовать, всегда оформляла школьные мероприятия и праздники, поэтому и выбрала художественное направление уже будучи взрослой. За годы работы состоялось свыше 40 моих персональных выставок, дома картинок и поделок не счесть. Муж смеется и говорит, что если будем переезжать, потребуется целый КамАЗ для моих работ и бумаг.

Когда у нас в вузе открыли Серебряный университет, я сразу захотела попробовать такой формат работы с пожилыми людьми, решила приобщить их к искусству и творчеству», – делится Н. Погнеребко.

Педагог уверена, что учиться никогда не поздно, а все полученные знания необходимо применять в жизни. К тому же ей очень приятно, что взрослые и уже седые студенты проявляют такую активную заинтересованность в изучении новых техник работы по дереву и металлу. С удовольствием осваивают мозаичное панно – кракле, плоскостное гравирование…

«На уроках мы используем различные техники и материалы, применяем войлок, элементы национальной одежды, вышиваем орнамент. После окончания курсов обязательно организовываем выставку, где ученицы выставляют свои работы. Их мастерство и старание вызывают восхищение, потому что по образованию зачастую это люди далеко не самых творческих профессий. Есть среди них агрономы, бухгалтеры, учителя.

Я называю бабушек девочками, им это нравится, они говорят, что благодаря занятиям чувствуют себя моложе. Мне вот, к примеру, 72 года, а есть те, кто старше 80 лет. И сердце всегда наполняется радостью, когда я вижу, как люди, далекие от искусства, некоторые их них даже не умели рисовать, начинают творить.

Мы выполняем и ювелирные работы, изготавливаем ажурные украшения, браслеты и серьги, кулоны из золота и серебра. Проблема в том, что у нас нет постоянной классной аудитории, чтобы организовать экспозицию, приходится переносить работы, инструменты и картины из дома, из-за этого поделки и аппликации часто ломаются.

Несмотря на это, я испытываю огромное удовлетворение, когда открываю для слушателей курса удивительный мир творчества. Думаю, лучше заниматься чем-то полезным и интересным, иметь позитивное окружение, чем сидеть целый день на лавочке. Со мной до сих общаются девочки с самого первого потока, демонстрируют свои работы, спрашивают советы по рукоделию. Они, кстати, регулярно встречаются, отмечают праздники, дарят друг другу подарки, сделанные своими руками», – отмечает педагог.

Слушательница курса, преподаватель немецкого языка с общим стажем работы 49 лет Халима Кожабаева считает, что на пенсии должно обязательно быть хобби. Именно поэтому она решила совместить приятное с полезным и пришла в Серебряный университет изучать английский. Пенсионерка уверена: знание еще одного иностранного языка пригодится ей во время путешествий по миру.

«Мне понравилось ходить на занятия по искусству. Восхищает профессионализм и творческий подход Нинель Николаевны.
Получаю огромное удовольствие, осваивая английский язык и психологию. Благодарю организаторов за такую прекрасную идею собрать студентов пенсионного возраста, подарив им возможность почувствовать себя востребованными и радость общения со сверстниками.

Недавно я пригласила в университет свою двоюродную сестру Акжибек Махметову, ей 65 лет, по профессии она кондитер, и с детства любит мастерить и творить красоту», – улыбается Х. Кожабаева.

Акжибек Тасбулатовна также поделилась своими впечатлениями:

«Занимаясь прикладным искусством, отвлекаешься от негативных эмоций, наполняешься вдохновением. Творческий процесс, конечно, сложный, требуется практически ювелирный подход. Я иногда даже ночами сижу, чтобы доделать картину. Тут требуются особая усидчивость и скрупулезность, но зато вырабатывается терпение.

Считаю, что это зависит от человека, какая у него будет старость – в радости и в кругу друзей или в унынии. Нельзя замыкаться только на внуках и ведении домашнего хозяйства».
Гайша Медетова раньше работала на фарфоровом заводе, где расписывала посуду. Серебряный университет посещает уже второй год:

«Нам здесь очень нравится, интересная подача материалов, замечательные педагоги, мы сплотились с девчатами. Встречаемся во внеурочное время, устраиваем совместные чаепития, дома вместе делаем поделки, общаемся, благодаря проекту нашли подруг и близких по духу людей».

Виктории Мухамеджановой 77 лет, по образованию она бухгалтер-экономист, но всегда тяготела к творчеству. Наверное поэтому увлеклась фотографией. В Серебряном университете ей больше всего нравятся занятия по швейному делу на факультете искусств.

«Раньше я посещала клуб для пожилых «Круг друзей», затем нас пригласили в Серебряный университет. Здесь у меня день расписан по минутам, благодаря общению с единомышленниками жизнь стала насыщенной. На занятиях черпаю творческое вдохновение. Даже шить начала спустя долгие годы. Нравится позитивная атмосфера на занятиях, педагоги доброжелательные, столько всего нового узнала.

А вообще шить я научилась еще в школе на уроках домоводства, а потом это увлечение забросила, растила детей, работала, было как-то не до этого. Благодаря Серебряному университету вновь с удовольствием взяла в руки иголку и нитку. Сшила себе платье, кофточку, юбочку и блузку, сумочку для сотового телефона. Сейчас выставляю свои изделия на выставках, а еще, несмотря на то, что я уже на пенсии, продолжаю работать фотографом, потому что движение – это жизнь», – подчеркивает активная пенсионерка.

По словам координатора проекта Каримы Канитаевой, Серебряный университет – не просто инновационная форма социального обслуживания, это, прежде всего, стиль и смысл жизни для сотен пенсионеров. Место, где они могут творчески раскрыться, заняться самообразованием и самосовершенствованием без оглядки на прожитые годы и опыт.

Аруна КАНАТ