В память о тренере

Турнир в ДЮФШ «Окжетпес», посвященный ветерану казахстанского спорта Мельсу Кенетаеву, собрал как юных игроков, так и старшее поколение, всех тех, кто помнит и ценит вклад знаменитого наставника в развитие футбола.

В память о тренере в соревнованиях приняли участие 8 детских команд из Кокшетау, Петропавловска и Зеренды, игрокам которых исполнилось по 9-10 лет.

«Мельс Оралбекович Кенетаев – известный советский и казахстанский футболист и тренер. К сожалению, он ушел из жизни в 2021 году. Его футбольная карьера началась в 19 лет с целиноградской команды «Целинник», где он провел семь сезонов. В 1968 году вместе с командой выиграл первый кубок Казахской ССР среди мастеров. После игровой карьеры работал в системе целиноградского футбола. В 1994 году возглавил акмолинский «Есиль» из Первой лиги. Команда под его руководством заняла четвертое место.

В 1996 году стал тренером-консультантом в иранском клубе «Бахман» из высшего дивизиона страны, а через год его возглавил. Далее работал тренером в клубах «Окжетпес» и «Астана». Под чутким руководством Мельса Оралбековича воспитано не одно поколение футболистов и тренеров, которые затем внесли огромный вклад в развитие футбола в акмолинском регионе и республике в целом», – поделился воспоминаниями тренер футбольного центра «Окжетпес» Армен Карапетян.

Несмотря на юный возраст участников турнира, следить за футбольными баталиями было невероятно интересно. В течение 3 дней команды состязались за звание чемпиона. В финальном матче победу над сборной детско-юношеской спортивной школы одержали воспитанники футбольного центра «Окжетпес».

Как подчеркнули организаторы на церемонии награждения, состязания в честь тренера М. Кенетаева планируется сделать ежегодными.

Егор КОЖЕВНИКОВ