В лидерах

В Акмолинской области достигнуто исполнение социально-экономических показателей.

С начала года регион добился больших успехов в промышленном секторе, сельском хозяйстве и строительстве. Об этом сообщил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев на сессии областного маслихата, передает пресс-служба акима области.

«По итогам 8-ми месяцев текущего года в ряде отраслей экономики региона обеспечена положительная динамика и достигнуто исполнение основных социально-экономических показателей», – подчеркнул Е. Маржикпаев.

Главный аграрный регион занимает 8% доли в валовой продукции сельского хозяйства. В этом году посевная площадь увеличена на 200 тыс. гектаров и составляет 5,2 млн га. Это самый большой зерновой клин в республике, производящий ежегодно около четверти урожая страны.

Также преобладающей отраслью в экономике региона продолжает оставаться промышленность. По произведенному объему промышленной продукции регион находится на втором месте в рейтинге страны.

«В этом году объем промышленного производства ожидаем в сумме более 1 трлн 300 млрд тенге. Рост прогнозируем за счет пищевой промышленности, металлургии и строительной индустрии, где идет реализация ряда крупных проектов», – подчеркнул аким.

С начала года в металлургии рост достигнут за счет объема производства сплава доре на фабрике в Степногорске. Возросло производство пестицидов и этилового спирта в отрасли химической промышленности.

Увеличение производства кирпича достигнуто за счет строительства нового дополнительного завода к действующему заводу в Кокшетау с мощностью 90 млн штук кирпичей в год и за счет ввода в эксплуатацию крупнейшего завода в стране в Аршалынском районе мощностью более 120 млн штук. Сегодня доля производства в республиканских масштабах достигла рекордных 30%.

Благодаря выпуску продукции более 6 тыс. тонн мяса в год в Аршалынском районе и завершению в сентябре строительства третьей очереди одной из крупнейших птицефабрик в Средней Азии в Буландынском районе увеличено производство пищевой промышленности.

Улучшаются жилищные условия населения. Регион входит в десятку областей по темпу строительства домов. В этом году будет введено более 700 тыс. квадратных метров жилья.

Без внимания не остается и социальная сфера. Только в системе образования планируется ввести 5 школ, одна из них на 1 200 мест 1 сентября открылась в г. Косшы. Завершается ремонт еще в 11 школах.

В области создано свыше 11 тыс. новых рабочих мест, из них постоянных – более 6 тыс. К слову, до конца 2025 года планируется реализовать более 300 проектов, что позволит создать порядка 13 тыс. новых рабочих мест.

Сулу КУАНЫШЕВА,
по материалам пресс-службы акима области