В космос и обратно

Вымпел Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова побывал на Международной космической станции, куда он отправился в честь 60-летия вуза.

На МКС символ университета доставил пилотируемый корабль «Союз МС-21». Это произошло 18 марта, а спустя 12 дней он вернулся на Землю вместе с российско-американским экипажем.

«Мы стали первыми среди казахстанских вузов, кто организовал подобную акцию. До этого в космос свои вымпелы отправляли зарубежные учебные заведения, например, Массачусетский технологический институт, Московский государственный университет. В нашей миссии нас поддержали Министерство образования и науки РК и Аэрокосмический Комитет Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности», – поделился на брифинге проректор университета Галым Байтук.

Вымпел с автографами космонавтов и печатью Международной космической станции в Региональной службе коммуникаций представили председатель студенческого парламента Алмаз Темиров и его заместитель Аяулым Кульжанова.

Ребята рассказали, что эта специальная печать находится на борту космической станции и никогда не вернется на Землю. Со временем ее утилизируют, но ее уникальный штамп останется подтверждением того, что объект действительно побывал в космосе.
Теперь вымпел украсит стенды главной экспозиции «Ualikhanov University», как олицетворение высокой репутации учебного учреждения и его значения в подготовке кадров для экономики и народного хозяйства Акмолинской области и Казахстана.

Роман ГЕОРГИЕВ