В целях безопасности

Вернуться к лицензированию детских садов призвал Правительство Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Когда данный процесс начнется в нашем регионе, «СМ» рассказал руководитель управления образования Бейбит Жусупов.

Напомним, Президент поручил Кабинету министров вернуть лицензирование из-за участившихся случаев избиения детей в частных детсадах и увеличения ассигнований на неработающие дошкольные учреждения. Глава государства подчеркнул, что в 2011 г. в стране прекратили выдачу соответствующих лицензий. Государство пошло на этот шаг, чтобы максимально охватить детей дошкольным воспитанием. И это удалось. В детские сады в стране ходят более 88% детей в возрасте от 2 до 6 лет. Теперь же пришло время повысить качество обслуживания. Президент отметил, что повторное введение порядка лицензирования – это, прежде всего, мера, необходимая обществу, а не государству. Ведь главная цель – обеспечить безопасность детей.

Сегодня в Акмолинской области функционирует 607 организаций дошкольного образования, которые посещают 36 679 детей, в том числе 256 детсадов и 351 мини-центр. При этом охват дошкольным воспитанием и обучением детей в возрасте от 1 до 6 лет составляет 80,5%, от 2 до 6 лет – 85,1%, от 3 до 6 лет – 100%.

«Процесс лицензирования детских садов будет проходить поэтапно. Для этого в первую очередь будут приниматься законодательные акты, на это потребуется определенное время. Программу планируется запустить в 2024 году. На первом этапе лицензироваться будут вновь открываемые дошкольные организации, на втором – действующие, которые не прошли повторную государственную аттестацию. Третьим этапом будут охвачены все остальные детсады в зависимости от степени оценки рисков. Чтобы получить лицензию, детским садам необходимо будет соответствовать следующим квалификационным требованиям: высокое качество условий для детей, качественный состав педкадров, установка видеокамер, соответствие санитарным и противопожарным нормам», – подчеркнул Бейбит Жусупов.

Он также остановился на внедрении ваучерной системы финансирования дошкольных организаций. Ваучер – это объем денежных средств, которые выделяются государством на образование ребенка. Если раньше средства госзаказа уходили напрямую от акимата в детский сад, то с ваучером средства будут уходить от акимата к родителю. А родитель, как услугополучатель, будет сам оплачивать услуги садика. Сейчас ваучерное финансирование в пилотном проекте реализуется в дошкольных организациях Нур-Султана, в случае успеха его внедрят во всех регионах.

Как отметил руководитель областного управления образования, на сегодняшний день государственный образовательный заказ размещен в 607 детских дошкольных организациях.

Сумма госзаказа на 1 ребенка в текущем году составляет 41 718 тенге в городе и 45 869 в селе, на детей с особыми образовательными потребностями: город – 74 318, село – 82 966 тенге.

«Главным преимуществом ваучерного финансирования является передача права выбора детского сада и средств на оплату его услуг непосредственно родителям. Сейчас для этого разрабатываются специальные правила», – отметил Б. Жусупов.

К примеру, формируется перечень дошкольных организаций, а также определяется оператор (банки второго уровня или «Казпочта»), у которого родители будут открывать электронный счет для зачисления денег, направляемых управлением или отделом образования.

Сулу КУАНЫШЕВА