Увековечили доброе имя

Отличник народного образования, публицист-журналист Хакимтай Амиров весь богатый опыт сознательной жизни посвятил воспитанию подрастающего поколения и развитию газетного дела. В дань уважения памяти знаменитого земляка состоялось торжественное открытие мемориальной доски на доме по ул. Ауельбекова, 53, где Хакимтай Амиров прожил с 1974 по 1986 годы.

На церемонии присутствовали его супруга Куляндаш Омарқызы, дети, родственники и коллеги публициста.
Митинг открыл и вел ответсекретарь городского совета ветеранов Балталы Сарсенбаев. О педагогической и журналистской деятельности Хакимтая ага вспомнили руководитель отдела внутренней политики г. Кокшетау Бексултан Темирболат, главный редактор областной газеты «Арка ажары» Кайырбай Торегожа, писатель-журналист Сайлау Кушкен и дочь Жулдыз.

Чести открыть мемориальную доску удостоились брат Кайыржан Бабыров и сын Хакимтай ага – полковник полиции Еркебулан Амиров.

Хакимтай Амиров родился 5 декабря 1930 г. в колхозе «Жамантуз» бывшего Кокшетауского района. Отца Касыма в 1932 г. во время раскулачивания незаконно переселили в Ташкент, а в 1942 г. он попал в список без вести пропавших…

Хакимтай, как старательный юноша, семилетку окончил досрочно, затем учился в казпедучилище. В 1948-1958 и 1962-1970 годах работал учителем, завучем и директором ряда школ Кокшетауского и Щучинского районов.

Учитывая высокие профессиональные навыки, в 1958 г. Хакимтай Касымович по решению Кокчетавского райкома партии направляется корреспондентом в газету «Коммунизм үшін». Со временем Х. Амиров становится заведующим сельхозотделом, а потом и ответсекретарем редакции. Позже его пригласили на работу в аппарат областной газеты «Көкшетау правдасы» собкором по Щучинскому и Енбекшильдерскому районам. В 1974 г. он назначается заместителем редактора печатного издания.

Хакимтай Амиров принимал активное участие в общественной жизни региона. Неоднократно избирался депутатом городского совета, был членом народного контроля областного комитета партии. Как подчеркнули собравшиеся на митинг, его доброе имя навсегда останется в памяти земляков.

Евгений КИМОВ