Утилизация с пользой

Депутат гормаслихата седьмого созыва Мариям Абишева на протяжении нескольких лет занимается вопросами улучшения экологии в Кокшетау. Недавно она посетила в Турции предприятие «ITC», которое занимается переработкой твердо-бытовых отходов, чтобы изучить опыт компании и применить его в нашем регионе.

«У этого предприятия более 10 заводов по переработке ТБО, объем составляет 400 тонн в сутки. На заводе происходит сортировка мусора на полезное вторсырье и органические отходы. Все, что остается, поступает в специальные бункеры, где более 20 дней содержится без сжигания при температуре 35 градусов. За это время происходит процесс, в результате которого вырабатывается газ метан. Он идет в специальный купол, после чего транспортируется для различных нужд. Дополнительно на заводах также вырабатывается электроэнергия.

На предприятии работают 120 человек в три смены. На сортировке стоят женщины, весь технологический процесс автоматизирован. Кроме этого, у них нулевые вредные выбросы, так как они не используют метод сжигания мусора, у них своя запатентованная методика, поскольку население критично относится к загрязнению окружающей среды.

После посещения завода мы организовали конференцию через «Zoom» с акимом г. Кокшетау и представителями турецкой компании. В результате запланирован приезд технологов и инженеров в Казахстан. Они также изучат информацию по отходам и наши законодательные акты. Все это потребует времени, даже если соглашение будет подписано, на строительство соответствующего завода в областном центре и его запуск потребуется более 4 лет.

Мы выбрали именно этот завод, поскольку он работают с небольшими объемами. До этого к нам уже приезжало несколько инвесторов, но нам сложно было договориться, так как их не устраивала норма выработки. Кокшетау в сутки в среднем выдает около 200 тонн мусора, турецкой компании это подходит. Дополнительно мы будем завозить мусор из Зерендинского и Бурабайского районов и таким образом восполнять необходимую норму. В Турции не особо сортируют мусор, и он схож по морфологии с нашим. У них нет полигонов, мусор они не хранят, при сортировке убирают отдельно лампочки, микросхемы, телефоны и разную аппаратуру, так как их утилизацией занимаются специальные предприятия», – поделилась М. Абишева.

В Турции Мариям Сериковну больше всего удивило, что территория мусороперерабатывающего завода аккуратно благоустроена, кругом чистота и порядок, во дворе растут розы и нет посторонних запахов.

«Нам нужно создать все условия для строительства завода в Кокшетау, так как иностранцы готовы делиться опытом, вложить инвестиции, у них имеется свое оборудование, запатентованные технологии. Они готовы обучать наших специалистов. Это решило бы вопрос и с нашим полигоном. Природный газ, который будет производиться на заводе, можно использовать для транспорта и отопления. Кстати, в Казахстане нет заводов по глубокой переработке мусора. Например, в Астане проводят только сортировку, обеззараживание и прессование, а дальше мусор поступает на полигон, где в небольших количествах из него добывают газ, но не таким современным способом как в Турции.

Конечно, несмотря на в целом успешные переговоры, имеются и определенные нюансы. К примеру, в Турции государство поддерживает такой проект. Электричество и газ, которые вырабатывает предприятие благодаря переработке отходов, правительство покупает по повышенной цене. У нас же в государстве не предусмотрены такие меры поддержки. Конечно, будем искать оптимальный вариант. Возможно, земельный участок будет выделен на красноярском полигоне. Транспортная прокуратура выдала извещение о том, что полигон в сторону аэропорта необходимо закрыть, так как там не соблюдено условие о безопасном расстоянии по Экологическому кодексу.

В вопросы экологии и защиты окружающей среды я всегда стараюсь вникнуть максимально, довести до положительного результата, обосновать необходимость выделения средств.

По мусору дело вроде сдвинулось. В Кокшетау уже пришло несколько новых компаний. Конкурентная среда порождает ответственность. Думаю, они наведут порядок в областном центре.

Акмолинская область относительно благополучная по выбросам, но есть и свои проблемы. Это очистка озера Копа, на эти цели нужно около 20 млрд тенге. Также требуют очистки речка Кылшакты и водоемы в Бурабайском районе. Надеюсь, что со временем эти вопросы будут решены», – подчеркнула М. Абишева.

Аруна КАНАТ