Усилия по максимуму

Состоялось совместное заседание постоянных комиссий Акмолинского областного маслихата с участием руководителей региональных управлений. Депутаты из районов присоединились к мероприятию посредством видеоконференцсвязи.

Открывая заседание, председатель постоянной комиссии по вопросам экономики, бюджета и развития социальной сферы Галым Бекмагамбетов отметил, что практика прямых встреч с администраторами бюджетных программ показала большую эффективность рассмотрения проблемных и текущих вопросов финансового обеспечения проектов, заявленных в депутатских запросах.

При формировании бюджета на 2022–2024 гг. от депутатов всех уровней было заявлено для финансирования 594 проекта на общую сумму 227 млрд тенге. 42% уже получили положительное решение – 128 проектов начато в 2021 г., 118 предусмотрены на 2022 г. Из 594 проектов 204 были заявлены депутатами областного маслихата. Положительное решение принято по 91. Остальные направлены секретарями районных и городских маслихатов.

В текущем году поступили заявки на уточнение областного бюджета по 46 проектам от четырех депутатов облмаслихата, из них 6 одобрены. В августе будут вновь собраны предложения от депутатов областного и районных (городских) маслихатов по формированию проекта бюджета на 2023–2026 гг.

Г. Бекмагамбетов обратил внимание коллег на то, что все предлагаемые депутатами проекты должны полностью соответствовать требованиям Бюджетного кодекса (наличие ПСД с госэкспертизой) и быть согласованы с местными исполнительными органами, поэтому попросил более ответственно подойти к процессу.

О том, как продвигается финансирование проектов, собравшихся проинформировали заместитель руководителя управления экономики и бюджетного планирования Алмагуль Шугурмакова, а также руководители профильных ведомств.

К слову, среди заявок депутатов есть проекты, не требующие больших финансовых вливаний из бюджета. К примеру, открытие ФАПов в малых селах. По мнению председателя постоянной комиссии по вопросам законности и развития реального сектора региона Мурата Шамшинурова, такие расходы вполне могут взять на себя хозяйствующие субъекты. Так, в Егиндыкольском районе под ФАП был выкуплен частный дом, сейчас он полностью содержится за счет местного ТОО «Бауманское».

В ходе обсуждения собравшиеся выработали ряд рекомендаций, в том числе о необходимости создания своеобразной памятки, в которой был бы четко прописан алгоритм формирования и рассмотрения проектов от депутатов всех уровней, особенно из сельской местности. Тем более, что сейчас у них есть уникальная возможность воспользоваться государственной программой «Ауыл – Ел бесігі», финансируемой из бюджета страны.

Депутатам и акиматам на местах необходимо приложить максимум усилий, чтобы вовремя подготовить необходимые документы, получить одобрение и финансирование своих проектов из республиканской казны.

Роман ГЕОРГИЕВ,
по информации пресс-службы областного маслихата