Ушло золотое время

Щучинско-Боровская курортная зона, обладающая уникальным природно-культурным наследием, является визитной карточкой не только нашего региона, но и всего Казахстана. Неудивительно, что из года в год в Акмолинскую область увеличивается поток туристов как из других областей республики, так и соседних стран СНГ.

Развитию одного из главных туристических регионов Казахстана руководство нашей области уделяет особое внимание. Но, к сожалению, не все проблемные вопросы удается решать оперативно. Хотя тематические совещания и встречи проводятся в акимате регулярно.

На одном из недавних заседаний с участием главы региона Ермека Маржикпаева, а также руководителей соответствующих департаментов, управлений и представителей районного акимата собравшиеся обсудили текущее развитие Бурабайского района.

«В районе имеется ряд проблем, которые наиболее остро встают в летний период, когда на территорию Щучинско-Боровской курортной зоны прибывает большой поток туристов. В основном это вопросы развития инфраструктуры. Там много приостановленных проектов, находящихся на корректировке, есть недобросовестные подрядчики», – подчеркнул аким области.

С докладом о ситуации в сфере энергетики и жилищного хозяйства выступил руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Данияр Куанышбаев.

По его информации, в целях реализации III этапа плана развития Щучинско-Боровской курортной зоны в регионе начата реализация 7 проектов водоснабжения и водоотведения.

«Что касается строительства очистных сооружений в поселке Бурабай. Основная часть работ завершена. Сейчас ведется строительство ливневой канализации в Щучинске, а также третьей очереди сетей водоотведения коллектора и канализационных насосных станций в Бурабае и водопроводов ДОЦ, расположенных в районе озера Катарколь. Работы приостановлены по реконструкции и строительству четвертой очереди магистральных водопроводных сетей, реконструкции сетей и объектов водоотведения Щучинска, по строительству сетей и объектов водоотведения села Катарколь, а также водоснабжению и водоотведению к здравницам, расположенным вокруг озера Щучье. По сельскому водоснабжению разработано 4 проекта, охватывающих села Наурызбай батыра, Веденовка, Урумкай, Николаевка», – отчитался руководитель ведомства.

Кроме того, не завершен проект по расширению котельной и не начаты работы по строительству электрических сетей в п. Бурабай.

Также были озвучены проблемные моменты со строительством и ремонтом дорог, с автобусным сообщением микрорайонов районного центра, возведением домов и обеспечением очередников жильем и земельными участками.

По итогам совещания Ермек Маржикпаев сделал акцент на отсутствии у госведомств плановой работы с исполнителями и поручил исправить ситуацию в самое ближайшее время.

«Все договоры нужно было заключать в мае. Сейчас, когда многие уже заканчивают проекты, вы только начинаете. Упустили золотое время. Я сам проехал по Бурабаю, ничего не сделано», – подчеркнул аким области.

Роман ГЕОРГИЕВ,
по информации пресс-службы акима Акмолинской области