Упростили процедуру

Если проанализировать изменения и дополнения, которые были внесены в действующее законодательство по оказанию госуслуг за последние 10 лет, то можно с уверенностью сказать, что все они направлены на автоматизацию процесса, сокращение перечня необходимых документов и сроков оказания услуг, что исключает бюрократические барьеры.
Действительно, все госуслуги, оказываемые органами юстиции, переведены в электронный формат, а регистрация субъектов малого предпринимательства – в уведомительный порядок и осуществляется на портале «электронного правительства» за считанные часы.

Кроме того, сроки регистрации некоммерческих организаций сокращены вдвое – с 10 до 5 рабочих дней, процедура прекращения деятельности юрлиц также сокращена до 5 рабочих дней (ранее 10 дней), регистрация (перерегистрация) субъектов частного предпринимательства на бумажных носителях сокращена до одного рабочего дня.

Благодаря автоматизации обмена информацией по ликвидируемым юрлицам удалось отказаться от предоставления справки об отсутствии налоговой задолженности. Данная проверка производится автоматически при взаимодействии государственной базы данных юридических лиц с информационной системой налоговых органов. При этом одним из главных критериев успешной ликвидации любого юрлица является исполнение всех налоговых обязательств.

В целях упрощения создания субъектов бизнеса исключена необходимость нотариального заверения учредительных документов, при создании введена нулевая ставка уставного капитала, регистрация и ликвидация субъектов малого и среднего предпринимательства производится без взимания регистрационного сбора, т.е. бесплатно. Также с 2015 г. не выдаются свидетельства о госрегистрации юрлица установленного образца, а выдается справка о зарегистрированном юрлице, которую также можно получить на портале.

Напомним, что госуслуги в отношении коммерческих организаций с 1 июля 2019 г. оказывают в НАО «Правительство для граждан», годом ранее функции по регистрации прав на недвижимое имущество также были переданы в госкорпорацию, регистрация некоммерческих организаций осталась в ведении органов юстиции.

Автоматизирован процесс внесения изменений в регистрационные данные юрлица, а процедура регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы субъектов частного предпринимательства полностью исключена и носит уведомительный характер.

Кроме того, с января 2021 г. министерствами юстиции и цифрового развития инновационной и аэрокосмической промышленности запущен в пилотном режиме совместный проект по оказанию госуслуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из органов юстиции и иных государственных органов, а также нотариусов» через информационную систему «Е-Апостиль».

Это информационная система, предназначенная для регистрации документов и выдачи штампа «апостиль» в электронном виде, который обеспечивает централизованный учет и единый архив апостилированных документов, а также дает возможность обращаться заявителям, проживающим не только на территории страны, но и за ее пределами, в режиме онлайн.

Основным преимуществом «Е-Апостиля» является сокращение времени на выдачу документов, облегчение доступа населения к госуслугам и минимизация риска потери документов, т.е. быстрая, безопасная и безбумажная процедура.

Граждане и юрлица могут проконсультироваться по оказанию госуслуг по телефону правовой информационной службы: 55-10-05, телефону доверия департамента: 25-30-87, по рабочим телефонам соответствующих отделов, а также на интернет-ресурсах ведомства.