Умное сельское хозяйство

Традиционное празднование Дня поля стало для аграриев Акмолинской области символом подведения итогов весенне-полевых работ и подготовки к уборке урожая.

В рамках праздника на полях ТОО «Енбек» в Аккольском районе прошла специализированная выставка «Jana Dala/Green Day», в которой приняли участие более 150 компаний Казахстана, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Т.е. порядка 5 тыс. аграриев и экспертов в сфере агропромышленного комплекса.

В качестве почетного гостя выставку посетил заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов, который высоко оценил организацию демонстрационной площадки.

На ней, к слову, были представлены последние достижения сельскохозяйственной сферы: средства защиты растений, корма для животных, новинки ветеринарной медицины и биопрепаратов. Отечественные и зарубежные компании презентовали на празднике все виды тракторов, комбайнов и посевных комплексов. Всего свыше 500 единиц различной сельхозтехники. Другие экспозиции включали новейшие модели в области селекционных разработок – от экспериментальных сортов зерна до цифровых платформ.

«Подобные мероприятия имеют большое практическое значение для сельскохозяйственной отрасли, учитывая события последних лет на фоне пандемии. Для нас, аграриев, это возможность увидеть своими глазами и «прощупать» представленную сельхозтехнику, пообщаться с лучшими производителями. Уверен, выставка отвечает интересам всех товаропроизводителей, потому что организована на самом высоком уровне», – поделился генеральный директор ТОО «Агрофирма «TNK» Батырбек Уалиев.

В рамках мероприятия прошло и областное агросовещание по вопросам реализации поставленных задач в сфере АПК. В нем приняли участие передовые производители растениеводческой и животноводческой продукции региона. На совещании были озвучены проблемные вопросы, касающиеся земли и недостатка финансовой поддержки, поднималась тема социальной ответственности бизнеса.

«Несмотря на то что прошлый год выдался нелегким, мы предприняли все необходимые меры, чтобы довести объемы производства зерна до 4,1 млн тонн, мяса – до 188 тыс. тонн, молока – 406 тыс. тонн, яиц – до 793 млн штук. В текущем году сложились неплохие погодно-климатические условия, но знаю, есть некоторые проблемы, влияющие на ситуацию в целом. События в соседних странах повлияли на поставку запасных частей, привели к росту цен на минеральные удобрения, пестициды и многое другое. Несмотря на это, сельхозтоваропроизводители продолжают активно вести свое дело, что не может не радовать», – отметил аким области Ермек Маржикпаев.

Кстати, территория ТОО «Енбек» была выбрана для проведения масштабного мероприятия неслучайно. С 2013 г. компания, которую возглавляет председатель регионального совета предпринимателей Куаныш Ракишев, сертифицирует земли под органическое земледелие по международным стандартам. Предприятие производит красную и зеленую чечевицу, гречиху, лен и твердую пшеницу, являясь единственным в регионе производителем органики. Продукция ТОО экспортируется в Италию, Нидерланды, Бельгию, ОАЭ, Щвейцарию, Данию и Турцию.

Как отмечают эксперты, на данный момент органическое сельское хозяйство практикуется в 181 стране мира на 70 млн га. За последние 4 года рынок органической продукции стал наиболее быстро растущим. Поэтому в нынешних реалиях Казахстан может легко создать собственные бренды экологически чистой сельскохозяйственной продукции как растениеводства, так и животноводства.

Сейчас наша страна занимает 12 место по поставке органических зерновых и 10 место по поставкам органических маслосемян в страны Европейского союза.

«Выставка организована с целью укрепления сотрудничества, это место для обмена опытом, развития деловых контактов между отечественными и зарубежными аграриями, обучения современным технологиям. Считаю, что подобные демонстрационные площадки способны внести весомый вклад в появление новых возможностей для создания «умного сельского хозяйства», трансферта передовых технологий в области АПК, проведения совместных научных исследований, а также подготовки профильных специалистов», – подчеркнул директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек.

Роман ГЕОРГИЕВ