Уклонисты не в почете

В Кокшетау начался осенний призыв. Кампания стартовала на основании указа Президента РК и соответствующего постановления акимата города.

Призыву на срочную воинскую службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва.

Согласно ст. 30 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих», граждане, подлежащие призыву, обязаны явиться по повестке местного органа военного управления на призывную комиссию. Прохождение медицинской комиссии в установленный срок является обязанностью каждого гражданина, подлежащего призыву на срочную службу.

Неявка призывника по требованию местного органа военного управления без уважительной причины рассматривается как уклонение от медицинского обследования и призывной комиссии, что влечет за собой розыск и привлечение к административной и уголовной ответственности в соответствии с определенными статьями.

К примеру, ст. 387 УК РК «Уклонение от воинской службы». За это положен штраф в размере от 200 до 1 000 МРП или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 10 месяцев, либо арест на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету влечет штраф в размере 5 МРП (ст. 647 КоАП РК).

За уклонение от медицинского обследования следует предупреждение либо штраф в размере 3 МРП (ст. 648 КоАП РК).

Гражданам, окончившим учебные заведения, отчисленным из учебных заведений, а также сменившим адрес проживания или номер телефона, в кратчайшие сроки необходимо обратиться в отделы по делам обороны по месту прописки.

Специалистам, ведущим воинский учет, кадровым органам учреждений и организаций, независимо от форм собственности, следует обеспечить явку лиц, подлежащих призыву.

Шолпан ЖУМАБЕКОВА,
помощник начальника управления по делам обороны г. Кокшетау