Тяга к справедливости

В апреле исполняется 60 лет со дня образования органов предварительного следствия. Отправной точкой создания следственных органов на постсоветском пространстве, в том числе и в Казахстане, принято считать Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года.

Профессия следователя всегда была окутана флером тайны и героизма. По крайней мере, так принято считать, особенно после просмотра сериалов и художественных фильмов, где главный герой – следователь. В реальной жизни все выглядит несколько иначе. Да, тут есть место героизму, поскольку работа подразумевает полную самоотдачу, и тайне, этого требует следствие, а также большой ответственности. Ведь за каждой историей стоят человеческие судьбы. Поэтому неслучайно мы решили побеседовать с человеком, который выбрал профессию следователя осознанно, и имеет богатый опыт расследования различных дел.

Полковник полиции в отставке Уалихан Бекежанов вспоминает:

«На службу в органы внутренних дел я поступил в октябре 1996 года, начинал с должности инспектора по делам несовершеннолетних отдела административной полиции Кокшетауского РОВД. Старшим следователем в следственный отдел УВД города пришел в июле 1998 года, после был назначен следователем в следственное управление ДВД области.
В раннем детстве я хотел стать пограничником, но тяга к справедливости пересилила. Профессия следователя – важная, интересная и сложная. Каждый день учишься чему-то новому как в профессиональном, так и в человеческом плане».

С февраля 2009 г. Уалихан Кабдуллаулы проходил службу в УВД г. Степногорска, а в июле 2013 г. вернулся в родное Кокшетауское управление полиции, где был назначен на должность заместителя начальника по следствию. В июне 2017 г. он вышел на пенсию по выслуге лет.

Как рассказывает полковник в отставке, первое время на службе, как и любому молодому сотруднику, пришедшему в профессию с «гражданки», приходилось сложно.

Адаптироваться помог коллектив и опытные наставники, среди которых полковники полиции Булат Сабиров и Куаныш Алибеков.

«Наблюдая, как работают эти идейные люди, мы равнялись на них, и старались им соответствовать…

Когда спрашивают, каким было мое первое дело, я вспоминаю свой первый рабочий день. Мне тогда передали с десяток дел и сказали: разбирай. Я сначала думал, что растеряюсь, а потом вспомнил все, что знаю, и… разобрал. Так что первыми у меня были сразу десять дел.

В профессии следователя самое сложное – остаться беспристрастным, но и не сделаться сухарем. Важно беречь этот внутренний баланс. В любом случае каждое дело ты пропускаешь через себя, рассматривая его то со стороны пострадавшего, то с позиции подозреваемого. Надо помнить, что главное – справедливость, как бы пафосно это ни звучало. Закон суров, но справедлив», – подчеркивает Уалихан Кабдуллаулы.

Находясь на заслуженном отдыхе, полковник Бекежанов не сидит на месте. Он активно участвует в общественной жизни, работает в службе безопасности банка и занимается воспитанием младшего сына и внука. Всего у Уалихана Кабдуллаулы трое детей. Старший сын Ришат, ему 28 лет, занимается бизнесом, дочери Азизе – 26 лет, она замужем. Кстати, девятиклассник Ислам планирует в будущем поступить в республиканскую школу «Жас улан» и пойти по стопам отца, став полицейским.
А еще особое место в жизни Уалихана Кабдуллаулы занимает мама Сауле Айткеновна, любовь и поддержку которой он ощущает, где бы ни находился.

Сауле СУЛЕЙМЕНОВА,
пресс-служба УП г. Кокшетау