Творчество без границ

Лауреат британской литературной премии вдохновил акмолинских студентов на творчество в рамках международного турне, посвященного презентации его первой книги.

Руководитель областного управления культуры Айгуль Сабитова встретилась с молодым автором из Узбекистана Андреем Гродзинским. В нашем регионе презентация его книги прошла в Высшем педагогическом колледже г. Щучинска, Кокшетауском университете им. Ш. Уалиханова, сельскохозяйственном колледже с. Катарколь, а также в IQanat High School of Burabay. Презентация была посвящена памяти королевы Елизаветы II. Глава британского издательского дома «Hertfordshire Press» Марат Ахмеджанов лично присутствовал на мероприятиях, прилетев из Лондона.

Андрей стал настоящей сенсацией в мире литературы, издав свою первую книгу сразу на английском языке и отправившись в тур благодаря организации «Eurasian Creative Guild», выиграв грант в размере 3,5 млн тенге в литературном конкурсе. Русскоязычная версия произведения была издана партнерами «ECG» – литературным агентством «Крупный Шрифтъ».

На встрече руководитель управления культуры региона Айгуль Сабитова отметила важность работы Евразийской Творческой Гильдии в Казахстане, поблагодарила Андрея Гродзинского за визит и пожелала успехов и вдохновения на создание новых шедевров литературы. Большую поддержку автору также оказали художник, участник международных выставок, амбассадор «ECG» Юсуф Крыкбесов, директор библиотеки КУ им. Ш. Уалиханова Нургуль Аниева, директор школы IQanat Арнур Маденов, а также и.о. директора по воспитательной работе в сельскохозяйственном колледже Заманбек Серикбаев.

По словам автора, повесть «In the Loyal Eyes of a Friend» («В преданных глазах друга») – это история о верности и дружбе между человеком и собакой. Главный вопрос, который поднимается в произведении, – как человек приходит к тому, чтобы завести домашнего питомца?

История оказалась настолько интересной, что участники встреч буквально засыпали автора вопросами: где искать источник вдохновения, чтобы написать книгу, почему Андрей начал писать, имея техническую специальность, какие у него дальнейшие планы на карьеру писателя, как справляться с трудностями, неизменно возникающими у творческих людей…

«Очень рада за ребят, своих учеников, которые присутствовали на встрече с Андреем Гродзинским. Подкупила искренняя беседа автора с молодым поколением, он ответил на все волнующие ребят вопросы. Хочу пожелать Андрею, чтобы эта книга была не последней, чтобы творчество его множилось, а мы в свою очередь будем его активными читателями. Хочется, чтобы такие прекрасные встречи в стенах нашей школы продолжались», – поделилась впечатлениями после встречи учитель школы IQanat Адиля Куандыкова.

Издатель «Hertfordshire Press» и основатель Евразийской Творческой Гильдии Марат Ахмеджанов обратился к студентам Высшего педагогического колледжа с призывом заниматься творчеством и не упускать уникальные возможности, которые можно найти где угодно.

«Полтора года назад я впервые оказался в Боровом, в Щучинске. Нам очень понравилось, и мы решили открыть здесь арт-резиденцию. При поддержке, по совету и, можно сказать, под руководством Юсуфа Жагипаровича нам удалось это сделать. В прошлом году мы запустили арт-резиденцию «ECG HORIZONS», чтобы дать участникам со всего мира возможность познакомиться с красотой и творческим потенциалом Бурабайского края», – подчеркнул М. Ахмеджанов.

Студентам сельскохозяйственного колледжа в с. Катарколь посчастливилось познакомиться не только с Андреем Гродзинским, но и с писателем из Ирландии, который уже много лет живет в Казахстане, членом Евразийской Творческой Гильдии Брюсом Гастоном. Брюс немного рассказал о себе и пожелал участникам встречи не бояться, а творить, создавая самые смелые и прекрасные образцы искусства.

Напомним, конкурс «Открытая Евразия», в котором Андрей Гродзинский обошел всех своих соперников и выиграл Гран-при, проводится ежегодно и для некоторых победа в нем становится трамплином для творческой деятельности. В 2021 г. юбилейный фестиваль «Open Eurasian Literary Festival & Book Forum» проходил в Узбекистане. В этом году он состоится в столице далекой и живописной Австралии – Мельбурне, с 10 по 16 декабря. Именно там и пройдет международная презентация повести «In the Loyal Eyes of a Friend». Сейчас приобрести книгу можно на следующих ресурсах: «Amazon», «Discover Books», «Barne Sand Noble», «Крупный Шрифтъ».

Тайна КАУНИС,
исполнительный директор «ECG», менеджер издательства «Hertfordshire Press»